10 
мая
2019
09:07
42
36
6251
Virtual karabakh

«Черный пиар» атакует азербайджанский бизнес

10 мая, 2019
09:07
6251

«Черный пиар» атакует азербайджанский бизнес

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Репутация - одно из главных условий успеха в бизнесе, и каждый предприниматель делает все, чтобы создать и обязательно сохранить положительный имидж своего бренда. Но если на формирование безупречной репутации уходят годы, то потерять ее можно в одночасье.

Неслучайно крупные компании заключают многомиллионные соглашения с крупными пиар-агентствами, а любая негативная информация, тем более злостная клевета чреваты для ее распространителя судебными исками и штрафами.

Это естественная практика в передовых странах мира, судебно-правовая система которых довела механизмы защиты репутации до автоматизма. Но в Азербайджане ситуация с этим прямо противоположная и угрожает всему отечественному бизнесу.

Известный бизнесмен, учредитель сети супермаркетов «Rahat market» Джалал Бабакишиев поделился с haqqin.az своей обеспокоенностью по поводу кампаний «черного пиара» и нечестной конкурентной борьбы, которые нередко возникают на азербайджанском рынке.

«Псевдоборцы за права потребителей, всевозможные блогеры порой запускают в социальных сетях кампанию против того или иного вида бизнеса в стране. Зачастую блогеры преследуют добрые цели, однако отсутствие у них полной и достоверной информации приводит к тому, что они становятся инструментом для осуществления грязной кампании.

Не задумываясь о последствиях, в погоне за рейтингом они могут уничтожить честный бизнес, который строился годами, усилиями сотен людей. Никто не думает о том, что малейшая ошибка, непроверенная информация могут повлечь за собой закрытие объекта или предприятия, на котором работают сотни и тысячи людей, оставив их семьи без средств к существованию. Надо сознавать эту ответственность», - сказал Бабакишиев.

В качестве наглядного примера бизнесмен привел недавние истории с детским питанием «Малютка» и кампанию по дезинформации, которая была развернута вокруг строительства кафе у крепостных стен в Ичеришехер. Шла обычная реконструкция летних кафе на улице Малая Крепостная, а в социальных сетях была распространена ложная информация о разрушении части крепостной стены.

Организаторы этой клеветнической кампании использовали фотографии восьмилетней давности, сделанные во время реконструкции части стены. В считанные дни соцсети охватил панический ажиотаж.

В дело пришлось вмешаться лично Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой, которая посетила Ичеришехер, встретилась с ответственными чиновниками и предпринимателями и после этого осудила развернувшуюся в социальных сетях очернительскую кампанию.

Джалал Бабакишиев отметил, что периодически жертвой информационных атак становится и возглавляемая им сеть супермаркетов «Rahat market». Так, недавно в социальных сетях распространили фотографию упаковки печенья, утверждая, что в магазинах сети продают просроченную продукцию.

Однако авторы публикации не учли, что речь шла не о сроке годности продукта, а о сроках его продажи. Подобное дилетантство при других обстоятельствах можно было бы простить блогерам, но сейчас речь идет об имидже целой сети супермаркетов.

«Это переполнило чашу нашего терпения. У нас действует несколько служб, которые занимаются только тем, что проверяют сроки годности товаров, и подобные факты просто исключены. Кто-то просто не переносит чужой успех и распространяет в интернете дезинформацию, используя ложные, старые и неактуальные материалы.

Это проявление нездоровой конкуренции и кампании «черного пиара». Хочу обратиться к законодательным и правоохранительным органам, призывая их применить механизмы и меры наказания для людей, которые занимаются «чёрным пиаром», - сказал Бабакишиев.

Вместе с тем Бабакишиев обратился и к бизнесменам, работающим в продовольственном секторе, призвав их к большей гражданской ответственности.

«В наше время для реализации бизнеса в продовольственном секторе требуется большая гражданская ответственность! Мы занимаемся стратегически важным делом, требующим максимального внимания от всех - как от работников, так и владельцев бизнеса. Наш девиз: «Здоровое питание - здоровая нация».

И я призываю всех азербайджанцев, работающих в этом секторе, быть максимально бдительными и завозить, производить, продавать проверенные, сертифицированные, безвредные для организма человека продукты питания, а также хранить их в местах, соответствующих мировым стандартам!

Необходимо следить за сроками годности и избегать некачественной или сомнительной продукции. Никто не должен забывать, что то, чем мы занимаемся, непосредственно касается наших детей, нашего будущего поколения, и мы обязаны обеспечивать их здоровыми и безопасными продуктами питания!», - заявил он.

Но что же побудило бизнесмена выступить с таким обращением к общественности? Обеспокоенность Джалала Бабакишиева понятна, ведь если крупные фирмы в Азербайджане всё же имеют ресурсы для противодействия кампаниям «черного пиара», то малый и средний бизнес в этом плане совершенно незащищен.

Дело в том, что ситуацию усугубляет и наступивший век социальных сетей и массмедиа. Источником информации, обладающей разрушительной силой, сегодня может стать любой человек. Больше не нужны телеканалы с многомиллионной аудиторией, радио и газеты, чтобы довести правдивую или ложную информацию до населения.

Достаточно снять фото или видео на телефон и запустить их в социальных сетях. А дальше информация начинает жить собственной жизнью, кочуя по интернету и набирая тысячи просмотров. В этом, безусловно, есть свои плюсы - информация стала доступнее, но вместе с тем пропала ответственность за ее достоверность.

Самой уязвимой сферой для «черного пиара» и грязных информационных вбросов был и остается потребительский рынок. Производители продуктов питания, розничные сети терпят колоссальные убытки из-за любой инсинуации. И это может быть даже не спланированная кампания конкурентов, а просто неосторожное слово или фотография безответственного блогера.

Любители описывать каждый свой шаг в интернете почему-то не задумываются о том, что их неосторожное высказывание, абсолютно случайное фото могут серьезно навредить честному, усердно работающему предпринимателю, а то и подложить бомбу под самый стратегический сектор экономики.

Один из самых известных инцидентов целенаправленного «черного пиара», основательно подорвавшего целую пищевую отрасль, произошел в Азербайджане несколько лет назад. Тогда неизвестные распространили в соцсетях видео какого-то далеко не ведущего цеха по упаковке курятины, где несколько женщин со шприцами вводили неизвестную инъекцию в тушки цыплят.

Закадровый голос при этом убеждал граждан не покупать бройлерных кур. Видео в считанные часы стало вирусным, набрав миллионы просмотров. В итоге в Азербайджане на 30% сократилось потребление курятины и производители моментально потеряли десятки миллионов долларов. Последствия этой нашумевшей истории полностью устранить не удалось и по сей день.

А что же с детской смесью «Малютка», которое упомянул Джалал Бабакишиев? Все началось с того, что на горячую линию Агентства пищевой безопасности поступила жалоба на качество этого вида питания для младенцев. При проверке в одной (!) из упаковок детской смеси действительно были обнаружены не предусмотренные рецептом изготовителей инородные вещества. Это стало основанием для введения временного запрета на использование и продажу «Малютки».

Новость моментально облетела все информационное пространство, вызвав нешуточную панику среди родителей. Сказалась особая специфичность продукта - ведь он предназначен для совсем еще крошечных детей, здоровье и благополучие которых всегда были под особым контролем и родителей, и государства.

Однако дальнейшие, более тщательные исследования однозначно показали, что в упаковку «Малютки» чужеродные вещества внесены преднамеренно, так как именно пачки с ними вскрывались, а затем вновь упаковывались. Не фабричная, а кустарная упаковка продуктов не подлежала сомнению.

Агентство пищевой безопасности выступило с новым заявлением о детской смеси «Малютка» и, по сути, открыто заявило о провокации. Нечистоплотные на руку предприниматели, поставив под угрозу жизнь грудных младенцев, вознамерились уничтожить честный бизнес конкурентов.

И это уже не просто «черный пиар», а откровенная уголовщина, не побоимся этого слова - диверсия, которыми должны заниматься правоохранительные органы. Однако до сего дня никакой официальной информации о возбуждении уголовного дела или выявлении злоумышленников не было. Тем временем по репутации оклеветанного бизнеса нанесен мощный удар, а его владельцы несут колоссальные финансовые потери.

Это лишь несколько известных случаев. Местный бизнес ежедневно подвергается информационным атакам. И если в уважающих себя СМИ еще существуют редакционные механизмы, отсеивающие откровенные фейки и вирусную антирекламу, то в социальных сетях можно публиковать практически что угодно.

Не понравился производитель конфет? Разверните обертку, воткните в конфетку гвоздик или скрепку, сфотографируйте «вопиющий факт» и распространите в социальных сетях. Всё, репутации производителей и дистрибьюторов будет нанесен значительный ущерб, а вам за это ничего не будет. К сожалению, в такой печальной реальности мы сегодня живем.

Стоит, правда, заметить, что для того, чтобы какая-нибудь антиреклама стала вирусной, ее должны распространить блогеры и различные группы с многотысячной аудиторией. Казалось бы, вот здесь и должен сработать механизм защиты от фейков, но увы. Пишущая в социальных сетях братия не отличается особой ответственностью.

Да и чего боятся, если нет правовых актов, на основании которых с них могут спросить. Производитель остается один на один с серьезной для него опасностью и вынужден надеяться лишь на порядочность людей, которые, даже если обнаружат в его продукции недостатки, позвонят и пожалуются в компанию или соответствующие госорганы, а не побегут трезвонить о своей «находке» на весь мир.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика