24 
мая
2019
12:55
25
49
5396
Virtual karabakh

Эксперт предлагает объявить «пенсионную амнистию»

24 мая, 2019
12:55
5396

Эксперт предлагает объявить «пенсионную амнистию»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане предлагается ввести «пенсионную амнистию». С таким предложением выступил экономический эксперт Вугар Байрамов.

Эксперт отметил, что согласно изменениям в закон «О трудовых пенсиях», вступивших в силу в этом году, вне зависимости от суммы, накопленной на индивидуальных счетах до 1 июля 2018 года, при наличии пенсионного капитала, начисляется 25-летний стаж социального страхования до 2006 года. То есть, если у гражданина были средства на индивидуальном счету до второй половины прошлого года, он выходит на пенсию с 25-летним пенсионным стажем.

По его словам, данный шаг является положительным, но это вовсе не означает, что все пожилые люди будут получать пенсию.

«Дело в том, что у нас есть граждане, у которых стаж до 2006 года меньше 25 лет, например, 22 года, и у которых не было пенсионных накоплений с 2006 года.

Согласно правилам, такие граждане не имеют права на получение трудовой пенсии. Отмечу, что в последнее время к нам поступают многочисленные обращения по этому поводу. Гражданин мог проработать даже 24 года до 2006 года, но затем из-за отсутствия трудового договора не имел накоплений, а теперь, достигнув пенсионного возраста, не может получать пенсию. Только по достижении 67-летнего возраста он будет получать социальное пособие, сумма которого ниже, чем минимальный размер трудовой пенсии. С учетом всех этих обращений мы предлагаем ввести «пенсионную амнистию». То есть если гражданин имел определенный трудовой стаж до 2006 года и даже если после 2006 года он не имел пенсионных накоплений, то по достижении пенсионного возраста он все равно будет получать минимальную пенсию.

С учетом того, что люди этой возрастной группы больше нуждаются в социальном обеспечении, предоставление такой амнистии очень важно», - отметил эксперт.

Самир Исаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика