июня
2019
14:07
67
118
2106
Virtual karabakh

Манат объявлен одной из самых крепких валют СНГ

4 июня, 2019
14:07
2106

Манат объявлен одной из самых крепких валют СНГ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанская валюта оказалась одной из самых крепких валют на постсоветском пространстве, следует из майского курсового рейтинга «Банки24».

Напомним, что в 2015-2016 годах азербайджанский манат более чем вдвое подешевел к доллару США. Это произошло после двух девальваций, которые произошли в феврале и декабре 2015 года соответственно.

В 2017 году манат начал вновь крепнуть по отношению к доллару. Так, за год он укрепился на 4%, а в первом квартале 2018 года - на 0,01%. С марта 2018 года курс маната по отношению к доллару находится на уровне 1,7.

«Банки24» отмечают, что лидером курсового рейтинга стала Беларусь. Национальная валюта этой страны больше всех в регионе СНГ и Восточной Европы укрепилась к доллару в течение месяца, сильнее всех подешевел грузинский лари.

Упали к доллару и все восточноевропейские валюты стран ЕС, в том числе и сам евро. Но за период с начала года лидерство остается у России: российский рубль вырос к доллару за первые пять месяцев 2019 года больше всех других валют в регионе. Этому способствовало удорожание нефти с начала года. Кроме российского рубля, в тройке лидеров по итогам января-мая - украинская гривна и белорусский рубль. 

Аутсайдером же курсового рейтинга в январе-мае стал Таджикистан: там с начала года постоянные перебои с иностранной валютой в обменных пунктах, возникают очереди, и на черном рынке доллар заметно подорожал.

Доллар США по итогам мая совсем немного укрепился: индекс доллара USDX, представляющий собой отношение доллара к корзине из шести главных мировых валют (евро, фунту стерлингов, швейцарскому франку, японской иене, канадскому доллару и шведской кроне), вырос за месяц с 97,48 пункта в конце апреля до 97,75 в конце мая: «американец» незначительно, на 0,28%, «потяжелел». 

Для валют стран СНГ большое значение имеет еще и динамика мировой цены на нефть - и не только для валют нефтегазовых государств, но и экономически связанных с ними, да и просто импортеров нефти. А нефть в самом конце мая сильно подешевела:  Brent упала в цене до 64,5 доллара за баррель. При том, что в начале месяца была 72,8 доллара за баррель: за май Brent потеряла 11,4% своей стоимости.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика