июня
2019
17:30
161
22
2900
Virtual karabakh

Бакметрополитен получит новые вагоны

4 июня, 2019
17:30
2900

Бакметрополитен получит новые вагоны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Москве 4 июня  состоялась торжественная церемония отправки в Азербайджан первых составов обновленных вагонов метро для Бакинского метрополитена, сообщает «Вестник Кавказа».

В мероприятии приняли участие гендиректор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, председатель «Бакинского метрополитена» Заур Гусейнов и гендиректор «Метровагонмаша» Борис Богатырев.

Договор о поставке в Баку 30 вагонов метро модели 81-765.Б/766.Б (с расширенными дверными проемами и сквозным проходом через весь состав, высокой шумоизоляцией, кондиционерами и розетками для зарядки электронных устройств) был заключен в январе, согласно контракту, до конца года для Бакинского метрополитена будут построены шесть поездов.

Борис Богатырев отметил, что из контрактных 30 вагонов сегодня в Баку будут отправлены первые 10. 

«Вагоны 765-й серии, которые мы изготовили для Баку, - это последняя разработка нашего завода, в которой воплощены все инновационные решения. Они позволили нашим вагонам выйти в лидеры, и на сегодняшний день, я считаю, продукция «Метровагонмаша» - одна из лучших в вагоностроении. Этим мы с вами гордимся. Я уверен, что наши вагоны украсят замечательный Бакинский метрополитен, а жители и гости красивейшего города Баку будут получать удовольствие от них. Хочу поблагодарить весь коллектив за работу и за то, что вы делаете такую замечательную продукцию. Я уверен, что мы с достоинством и с качеством выполним этот контракт в установленные сроки», - заявил он.

Полад Бюльбюльоглу отметил, что за сутки в Баку перевозится более 600 тысяч человек.

«Благодаря вашей продукции и вашем труду пассажиры имеют возможность комфортабельно передвигаться в трехмиллионном городе. Наши связи возникли не вчера, бакинское метро долго строилось, этому помогала вся страна. Были трудности в прокладке подземных тоннелей, ведь Баку расположен на берегу Каспийского моря, применялись новые методы. Тогда я был совсем молодым и, зная, с каким трудом шло строительство, в честь запуска метрополитена написал одну из своих первых песен - «Бакинское метро». А теперь я уже в качестве чрезвычайного и полномочного посла приглашен на завод, производящий вагоны для нашего метро», - сказал посол.

П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что Азербайджан высоко ценит связи с Российской Федерацией во всех отраслях: и в политической, и в гуманитарной, и там, где производство. 

Заур Гусейнов, в свою очередь, отметил, что сегодня Бакинский метрополитен состоит из 25 станций метро, по которому курсируют 280 вагонов: 

«Все они вышли из ворот вашего завода. Это составы уже четвертого поколения. У нас есть определенные заделы на будущее, мы обсуждаем планы, собираемся продолжать работать с вами. Большое вам спасибо за ту продукцию, которую вы делаете», - отметил он.

Напомним, что «Метровагонмаш» поставляет вагоны для Бакинского метрополитена с 1967 года, сегодня в Баку действуют порядка 300 российских вагонов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика