июня
2019
10:15
34
11
1703
Virtual karabakh

Центробанк снизил учетную ставку

7 июня, 2019
10:15
1703

Центробанк снизил учетную ставку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сегодня, седьмого июня, снизил учетную ставку с 8,75% до 8,5%.

Как говорится в сообщении ЦБА, верхний предел процентного коридора снижен с 10,75% до 10,5%, нижний предел – с 6,75% до 6,5%.

Решение принято с учетом сохранения инфляции на уровне ниже целевого диапазона (4±2%), благоприятной внешней среды и обновленных макроэкономических прогнозов.

Предыдущее снижение учетной ставки произошло 26 апреля. Тогда, как и сейчас, ЦБА снизил ее на 0,25 процентных пункта.

Монетарный регулятор отмечает, что текущая динамика потребительских цен и баланс на валютном рынке помогают удерживать прогнозы по инфляции на стабильном уровне. Мониторинг реального сектора показал, что ценовые ожидания в сфере торговли, услуг и строительства снизились, а в сфере ненефтяной перерабатывающей промышленности - остались без изменений.

«Позитивные тенденции во внешнем секторе сохраняются, Так, в январе-апреле 2019 года экспорт товаров вырос на 25,4%, в том числе ненефтяной – на 19,9%. В торговом балансе образовалось положительное сальдо в 2,5 миллиарда долларов.

В условиях профицитного платежного баланса стратегические валютные резервы страны с начала года выросли на 6,2%, составив 47,5 миллиарда долларов.

Реальный экономический рост в январе-апреле 2019 года составил 2,1%

По итогам мая денежная база по сравнению с показателем на начало года выросла на 6,6%, что является благоприятным фактором для достижения целей по инфляции. В январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы населения выросли на 5,5%, опередив показатели роста розничного потребительского оборота (2,7%).

Это показывает, что поведение домохозяйств не оказывает значительного инфляционного давления», - говорится в сообщении.

Следующее заседания ЦБА, где будет рассматриваться вопрос изменения учетной ставки, состоится 26 июля.

Азад Гасанли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика