14 
июня
2019
13:03
53
35
2277
Virtual karabakh

Эксперты Азербайджана и России обсудили перспективы проекта «Север-Юг»

14 июня, 2019
13:03
2277

Эксперты Азербайджана и России обсудили перспективы проекта «Север-Юг»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг» является не только геополитическим проектом, поскольку имеет под собой серьезную базу, нацеленную на развитие экономик стран-участниц.

Об этом заявил научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин в ходе видеомоста Москва-Баку на тему «Транспортный коридор «Север-Юг»: перспективы региональной интеграции», передает Report.

По его словам, сегодня каспийская «пятерка», наряду с подписанием соглашения по статусу Каспия, параллельно развивает диалог по данному коридору на двустороннем политическом уровне с целью интенсификации экономического сотрудничества.

«Вся эта интенсификация свидетельствует о том, что отношения между этими странами необходимо выстраивать без учета внешних игроков. Нам важно политически и экономически достроить эту железную дорогу. Азербайджан максимально и успешно использует свое геостратегическое положение, стремясь извлечь выгоды из транзитных маршрутов», - подчеркнул С.Притчин.

В свою очередь, заместитель директора Русской экономической школы, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов отметил, что перед странами-участницами проекта возникают некоторые вопросы, в частности внешнеторговые проблемы и торговые войны. 

По его мнению, также существуют проблемы в системе управления макроэкономикой стран-участниц, в частности проблемы внешнеэкономического сегмента, вопросы внутреннего управления экономикой, в денежно-кредитной политике, от которой зависит темп наращивания инвестиционных потоков.

Э.Мамедов выразил уверенность, что в краткосрочной перспективе все проблемы, связанные с реализацией проекта «Север-Юг», смогут быть нивелированы, что позволит выйти на необходимый уровень развития МТК и обеспечить его конкурентоспособность среди других транспортных коридоров.

В ходе видеомоста российский экономический эксперт Александр Караваев отметил, что развитие сотрудничества между Баку, Тегераном и Москвой - главный элемент этого проекта, представляющий серьезный промышленный потенциал. О продвижении работ в этом направлении можно сказать по итогам трехстороннего саммита, который пройдет в августе этого года в Москве.

Проект «Север-Юг» реализуется на основе межправительственного соглашения, подписанного между Россией, Ираном и Индией 12 сентября 2000 года. Азербайджан присоединился к этому соглашению в 2005 году. В целом данное соглашение ратифицировали 13 стран - Азербайджан, Беларусь, Болгария, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Россия, Таджикистан, Турция, Украина. Транспортный коридор призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по «Север-Юг» планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика