28 
июня
2019
11:44
29
15
1792
Virtual karabakh

Как будут рассчитываться новые субсидии в агросекторе?

28 июня, 2019
11:44
1792

Как будут рассчитываться новые субсидии в агросекторе?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане определен новый порядок субсидирования производителей сельскохозяйственной продукции.

В рамках нового порядка фермеры, занимающиеся производством растениеводческой продукции, могут претендовать на три вида субсидий - для проведения посева, производства агропродукции и закупки семян. Для производителей животноводческой продукции устанавливаются фиксированные размеры субсидий.

Порядок утвержден соответствующим указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 27 июня 2019 года.

Субсидии в сфере растениеводства

Согласно порядку, размер субсидии для посевов будет рассчитываться следующим образом:

базовая сумма х посевной коэффициент = посевная субсидия.

Посевной коэффициент устанавливается Советом аграрных субсидий и зависит от региона и уровня поддержки производства продукции. Базовая сумма составляет 200 манатов.

При этом субсидии покрывают 70% стоимости удобрений и биохумуса, закупаемых для посева, оставшиеся 30% оплачивает сам фермер.

Если фермер не использовал выделенные ему для посева субсидии, то он может их использовать в течение этого же года во время очередного посева. Однако, если в течение года субсидии не использованы, они будут возвращены в государственный бюджет.

Для сельскохозяйственных кооперативов, которые осуществляют посев на территории более 50 гектаров, размер субсидии повышается на 10%.

Субсидия на производство агропродукции рассчитывается схожим образом:

базовая сумма х продуктовый коэффициент = субсидия на производство продукции.

Как и в предыдущем случае, коэффициент устанавливается Советом аграрных субсидий. Он используется для поощрения роста производительности по различным видам продукции. Базовая сумма установлена в размере 200 манатов.

Размер третьего вида субсидии - на закупку семян - рассчитывается по формуле:

(базовая сумма х коэффициент) х количество семян или саженцев, представленных фермером для получения субсидий х (квота / совокупное количество семян или саженцев, представленных для получения субсидий) = субсидия на закупку семян.

Эти субсидии распространяются только на местные семена (первой и второй репродукции) и саженцы. Базовая сумма установлена в размере 200 манатов.

Семенной коэффициент - показатель, который определяется Советом аграрных субсидий за один килограмм семян или одну единицу саженцев.

Субсидии в сфере животноводства

Для получения субсидий фермеры должны будут отвечать определенным стандартам качества. В частности, иметь квалифицированный кадровый персонал. Также для получения субсидий фермеры должны внести соответствующую информацию о своей продукции и кадрах в информационную систему «Субсидия».

Согласно порядку, субсидия на каждого здорового теленка определена в размере 100 манатов.

Для пчеловодов субсидия определена в размере 10 манатов на каждую пчелиную семью. Эта субсидия выдается ежегодно до 2023 года.

Субсидия для производителей коконов шелкопряда составляет 5 манатов на каждый килограмм коконов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика