июля
2019
16:35
91
32
1303
Virtual karabakh

Эксперт: Решение ЮНЕСКО поможет увеличить инвестиции в Шеки

8 июля, 2019
16:35
1303

Эксперт: Решение ЮНЕСКО поможет увеличить инвестиции в Шеки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Включение исторического центра Шеки вместе с ханским дворцом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО окажет мультипликативный эффект на экономику этого региона Азербайджана.

Об этом Oxu.Аz сказал эксперт-экономист, профессор UNEC Эльшад Мамедов.

По его словам, это поможет увеличить поток в регион не только туристов, но и инвестиций. Речь идет как об иностранных, так и о внутренних инвестициях.

Вместе с тем, по мнению эксперта, стоит коснутся вопроса стимулирования экономического роста региона посредством смягчения денежно-кредитной политики и переориентации инвестиционных ресурсов на развитие инфраструктуры региона:

«На мой взгляд, в среднесрочной перспективе, наращивая инвестиции, мы сможем говорить о формировании нового туристического центра в регионе, и решение ЮНЕСКО может стимулировать экономическую активность в этом направлении».

В то же время Э.Мамедов считает необходимым уделить серьезное внимание маркетинговой политике. В этой связи, добавил он, государству следует оказать техническую и другую поддержку, в том числе финансовую. 

Особое внимание стоит уделить привлечению туристов из России, Грузии и ряда европейских стран, отметил эксперт. В частности, по его мнению, учитывая близость этого региона к Грузии, можно было бы наладить соответствующие маршруты.

Такие маршруты могли бы быть интересны не только самим грузинам, но и европейским туристам, находящимся в Грузии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика