18 
июля
2019
16:51
13
19
1240
Virtual karabakh

Страны G7 озабочены проектом Facebook

18 июля, 2019
16:51
1240

Страны G7 озабочены проектом Facebook

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министры финансов стран G7 высказали серьезную озабоченность в связи с криптовалютой Libra, создаваемой Facebook и еще десятками компаний.

Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава минфина Франции Брюно Ле Мэр на пресс-конференции по итогам прошедшего саммита. Во Франции, как в стране, председательствующей в этом году в G7, 17-18 июля проходила встреча министров финансов стран-членов.

«У нас была длинная дискуссия по вопросу цифровых валют и, в частности, по сделанному недавно компанией Facebook заявлению о Libra. Все члены G7 выразили глубокую озабоченность в связи с этим проектом», - заявил Ле Мэр.

Он отметил, что все признают полезность инноваций в финансовой сфере, однако такие проекты (как Libra) представляют большие сложности - как технические, так и политические. В частности, речь идет о правилах по борьбе с отмыванием денег, по борьбе с финансированием терроризма, по защите персональных данных и другими.

«Эти правила должны соблюдаться всеми финансовыми проектами, но сегодня это не случай проекта Libra, который не представил положений о соблюдении этих правил», - подчеркнул французский министр.

Политическая проблема, добавил он, заключается в том, что страны G7 не могут согласиться с тем, что частная компания создает свою собственную валюту без какого-либо демократического контроля.

Отметим, Libra - криптовалюта, которая разрабатывается и управляется швейцарским фондом и консорциумом компаний во главе с Facebook. Ожидается, что запуск Libra на глобальном уровне пройдет в первом квартале 2020 года. Предполагается, что криптовалюта позволит оплачивать товары и услуги, а также переводить средства. Согласно White Paper проекта, Libra будет представлять собой стейблкоин (stable coin) - криптовалюту, которая привязана к запасам фиатных (реальных) нацвалют или товаров.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика