23 
июля
2019
19:35
38
18
1023
Virtual karabakh

МВФ: Рост мировой экономики ускорится в 2020 году

23 июля, 2019
19:35
1023

МВФ: Рост мировой экономики ускорится в 2020 году

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост мировой экономики на уровне 3,2% в 2019 году с повышением до 3,5% в 2020 году.

Об этом говорится в обновленном июльском отчете фонда «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook).

Текущий прогноз на 0,1 процентного пункта ниже апрельского прогноза как для 2019 года, так и для 2020 года.

«Опубликованные до настоящего времени в этом году данные ВВП, в сочетании с замедляющейся в основном инфляцией, свидетельствуют о более низкой, чем ожидалось, мировой экономической активности. Уровни инвестиций и спроса на потребительские товары длительного пользования во всех странах с развитой экономикой и странах с формирующимся рынком являются пониженными, поскольку компании и домашние хозяйства продолжают ограничивать свои долгосрочные расходы. Соответственно, динамика мировой торговли, большую долю в которой составляют продукция машиностроения и потребительские товары длительного пользования, остается вялой», - говорится в отчете.

Как отмечается, прогнозируемое повышение темпов роста мировой экономики в 2020 году в значительной степени зависит от нескольких факторов:

1) Сохранения в целом благоприятных настроений на финансовом рынке;

2) Дальнейшего ослабления временных сдерживающих факторов, особенно в зоне евро;

3) Стабилизации в некоторых испытывающих стресс странах с формирующимся рынком, таких как Аргентина и Турция;

4) Предотвращения еще более резкого спада в других странах, таких как Иран и Венесуэла.

«Примерно 70% прогнозируемого повышения темпов мирового роста в 2020 году относительно 2019 года объясняется прогнозом стабилизации или восстановительного роста в странах, в настоящее время испытывающих стресс», - указывают в МВФ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика