авг.
2019
18:20
92
41
3323
Virtual karabakh

Нужно ли выплачивать владельцам незаконных домов компенсацию?

5 авг., 2019
18:20
3323

Нужно ли выплачивать владельцам незаконных домов компенсацию?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одной из самых обсуждаемых в последнее время тем является вопрос о выплате компенсации владельцам незарегистрированных домов, построенных на так называемых «опасных землях». В подготовленном Центром экономического и социального развития (ЦЭСР) пакете предложений предлагается выплатить владельцам таких домов компенсацию.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал руководитель центра, эксперт-экономист Вугар Байрамов.

«Ясно, что в Баку и на прилегающих территориях невозможно построить дом, даже вырыть фундамент, чтобы об этом не знали местные органы исполнительной власти и муниципалитеты. За эту «осведомленность» владельцы домов вынуждены дополнительно платить. Поэтому если на строительство домов на таких территориях муниципалитеты и местные ИВ в большинстве случаев за плату «закрывают глаза», то почему владельцам этих домов не должны выплачивать компенсацию?

С этой точки зрения, если будет принято предложение нашего центра, то при переносе этих домов мы считаем важным выплату компенсаций Переселение должно оплачиваться за счет внутренних источников органов местной ИВ, позволивших построить этот дом. Таким образом может быть обеспечена выплата компенсаций владельцам незарегистрированных домов без дополнительного бремени для госбюджета», - добавил эксперт.

Он отметил, что предложения ЦЭСР предусматривает «дачную амнистию»:

«В этом смысле в ближайшее время было бы целесообразно амнистировать недвижимость, на которую нет документов. Предварительные мониторинги показывают, что в Баку и на прилегающих территориях имеются 450 тысяч неоформленных частных домов. 70 тысяч из них построены без какого-либо разрешения или расположены на относительно опасных территориях. Это дома, которые построены в непосредственной близости от линий электропередачи высокого напряжения, газопроводов, водопроводов, а также транспортных развязок. Мы предлагаем по возможности изменить направление линий электропередачи или газо(водо)проводов и не трогать эти дома. Таким образом, убрать эти территории из списка опасных зон. Но если дома построены на газо- и водопроводах, то нужно выплатить их владельцам компенсацию и выселить их оттуда.

Добавим, что в нашей концепции использован опыт таких стран, как соседние Турция и Россия. Здесь речь идет о решении проблемы в соответствии с небольшими тарифами, установленными государством. Потому что большая часть таких домов имеет документы, выданные органами ИВ или муниципалитетами».

По мнению В.Байрамова, владельцы жилья не виноваты в том, что муниципалитеты выдали им документ, на основании которых они не могут узаконить свои дома:

«Если невозможно по таким документам зарегистрировать дом, то такие документы не должны выдаваться. Особенно следует учитывать, что владельцы домов приобрели этот документ за большую сумму. Наш механизм заключается в том, что для оформления домов должна быть установлена символическая плата, которая не была бы бременем для домовладельца. После ее оплаты дома должны быть зарегистрированы и должна начаться выдача на них купчий».

Самир Исаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика