авг.
2019
11:50
21
57
1430
Virtual karabakh

В Азербайджане ожидается рост цен на золото

8 авг., 2019
11:50
1430

В Азербайджане ожидается рост цен на золото

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время в мире наблюдается рост цен на золото - накануне его стоимость превысила 1500 долларов за тройскую унцию. Это сказалось и на ценах в Азербайджане.

В чем же причина такого роста цен на золото и стоит ли ждать продолжения этого тренда?

Как сообщил Oxu.Az эксперт-экономист Вугар Байрамов, рост цен на золото в мире связан с повышением спроса на него.

По словам эксперта, торговая война между Китаем и США привела к сокращению темпов роста мировой экономики. На этом фоне инвесторы стали диверсифицировать свои портфели и вкладывать средства в золото, что и повлияло на его стоимость.

За последний год стоимость драгметалла выросла на 10%.

«Такие темпы роста можно считать достаточно высокими. По итогам шести месяцев золото, можно сказать, укрепило свои позиции. По мере продолжения торговой войны стоит ждать дальнейшего роста цен, в том числе и двухзначного», - сказал В.Байрамов.

Он отметил, что рост цен на золото в мире также отразился на потребительском рынке Азербайджана.

«Потребность в золоте в Азербайджане удовлетворяется по большому счету за счет импорта из четырех стран – Саудовской Аравии, Италии, России и Турции. Последние мониторинги показывают, что цены на золото в стране за последние шесть месяцев выросли на 7%. Ожидается дальнейший рост.

Если учитывать, что в сентябре начинается месяц Мухаррам, то сентябрь и октябрь будут стабильными. С ноября цены начнут вновь расти. Темпы роста достигнут 8%», - сказал эксперт.

Самир Исаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика