20 
авг.
2019
15:28
46
14
2658
Virtual karabakh

Рынок меда: цена не обязательно означает качество

20 авг., 2019
15:28
2658

Рынок меда: цена не обязательно означает качество

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Порой пчеловоды обманывают потребителей, продавая мед в разы дороже. К примеру, мед стоимостью 20 манатов продают за 50 и даже за 70 манатов.

Как заявил Oxu.Az глава пресс-службы Ассоциации пчеловодов Азербайджана Эльвин Байрамлы, в Азербайджане розничная стоимость меда составляет 20-40 манатов за 1 кг:

"Это нормальная цена. В нее включен заработок и пчеловода, и продавца. Может быть, в каком-нибудь селе мед стоит дешевле 20 манатов. Если цена выше 40 манатов, то это уже маркетинговый ход.

Считаю, что городской житель не должен покупать мед дороже 40 манатов. По качеству он не превосходит продукт за 20, 30 и 40 манатов. Платить больше - выбрасывать деньги на ветер. Ведь мед за 40-50 манатов может оказаться подделкой, а 20-манатный мед - более качественным. Цена на мед не является показателем его качества".

Э.Байрамлы добавил, что качество меда можно определить только в лаборатории:

"Без лабораторного исследования невозможно определить качество меда. Если какой-то опытный пчеловод говорит, что может определить качество, то он ошибается.

Все разговоры о способах проверки меда - ложь. Это невозможно. Даже пчеловод с 50-летним стажем может ошибиться".

Он отметил, что лучший мед в Азербайджане производили в Кельбаджаро-Лачынском экономическом районе:

"К сожалению, на данный момент этот регион находится не у нас. На втором месте идет Шеки-Загатальская зона. Но в последнее время в этом плане продвинулся Аранский экономический район. По качеству лучшим считается исмаиллинский и нахчыванский мед".

Э.Байрамлы добавил, что в последнее время японцы закупают у Азербайджана аранский лакричный мед по низкой цене и продают его по 140 долларов за кг:

"Сорта меда, малоизвестные в Азербайджане, очень дорого продаются в Европе. В последнее время ведется работа по продаже азербайджанского меда в арабские страны. Если получится, мы можем отправлять им от 100 кг до 50 тонн меда".

Севиндж Ясингызы

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика