30 
авг.
2019
15:03
40
28
1581
Virtual karabakh

Ненефтяной сектор Азербайджана вырос после падения цен на нефть - Эксперт

30 авг., 2019
15:03
1581

Ненефтяной сектор Азербайджана вырос после падения цен на нефть - Эксперт

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ненефтяной сектор Азербайджана продемонстрировал развитие после падения цен на нефть на мировых рынках. Государство разрабатывает устойчивый план мероприятий по развитию ненефтяного сектора в Азербайджане.

Об этом Oxu.Az заявил эксперт-экономист Ильхам Азизов, комментируя отчет Moody's Investors Service о реформах в СНГ и их результатах.

По его словам, реформы в банковской системе еще не завершены.

"Реформы в банковской системе должны продолжаться по восходящей динамике. Азербайджанские банки столкнулись с проблемами после резкого падения цен на нефть", - сказал И.Азизов.

По словам эксперта, одна из основных причин устойчивости банков связана с монетарной политикой, проводимой Центральным банком:

"Курс маната не является полностью плавающим. Правительство не потеряло контроль над курсом маната. Поэтому ситуация в банках стабильная".

По словам экономиста, в аграрном секторе проводятся серьезные реформы.

"С дальнейшим развитием сельского хозяйства улучшится продовольственное обеспечение страны, а также увеличится объем перечислений в госбюджет", - сказал И.Азизов.

Эксперт добавил, что в Азербайджане экономические реформы проводятся по-максимуму. 

Отметим, что по мнению аналитиков рейтингового агентства Moody's Investors Service, повышение эффективности государственного управления в Азербайджане происходило на фоне быстро ухудшающихся торговых условий вследствие спада цен на нефть.

В отчете указано, что спад мировых цен на энергоносители привел к тому, что Азербайджан отменил привязку национальной валюты к доллару, что позволило несколько смягчить внешние шоки.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика