30 
авг.
2019
15:21
24
24
1261
Virtual karabakh

SOCAR назвала сроки строительства на НПЗ установки первичной переработки нефти

30 авг., 2019
15:21
1261

SOCAR назвала сроки строительства на НПЗ установки первичной переработки нефти

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

К строительству новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ в рамках проекта модернизации и реконструкции Нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева планируется приступить в начале 2020 года.

Как сообщает Report, об этом в ходе организованного на заводе пресс-тура сказал руководитель проекта Нихал Аллахвердиев.

По его словам, строительство установки предусматривается осуществить в течение 44 месяцев:

"В настоящее время проводится отбор между двумя EPC-подрядчиками (Engineering, Procurement and Construction) по новой установке, годовая производственная мощность которой составит 7,5 млн тонн. На основе базового проекта были сделаны предложения, которые будут рассмотрены при участии компании Wood, управляющей проектом.

До конца этого года завершится отбор подрядчика и в начале следующего года планируется начать работы в рамках EPC-контракта".

Отметим, что в соответствии с предыдущей стратегией, на НПЗ имени Гейдара Алиева планировалась реконструкция установки первичной переработки нефти производительностью 6 млн тонн, демонтаж и перенос установки производственной мощностью 2 млн тонн с НПЗ "Азернефтьяг" на НПЗ имени Гейдара Алиева в целях доведения его мощности до 7,5 млн тонн.

По результатам исследований, строительство новой установки оказалось выгоднее работ по реконструкции и переносу.

Годовая мощность новой установки составит 7,5 млн тонн.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика