13 
сент.
2019
15:47
33
16
1368
Virtual karabakh

Центробанк принял решение о снижении учетной ставки

13 сент., 2019
15:47
1368

Центробанк принял решение о снижении учетной ставки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правление Центрального банка Азербайджана приняло решение о снижении учетной ставки на 25 базисных пунктов - с 8,25% до 8%.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на сообщение Центробанка, верхний и нижний пределы процентного коридора установлены в диапазоне ±1,75% от базовой ставки. В частности, нижний предел процентного коридора сохранен на уровне 6,25%, верхний – снижен с 10,25% до 9,75%.

"Анализ показывает, что фактическая инфляция располагается ниже среднего показателя целевого диапазона, а изменения в динамике краткосрочных инфляционных ожиданий незначительные. Согласно обновленным прогнозам, на конец 2019 года инфляция расположится чуть выше среднего показателя целевого коридора (4±2%)", - говорится в сообщении.

В ЦБА также отметили, что анализ баланса рисков показывает, что внешние факторы больше влияют на инфляцию в среднесрочной перспективе, чем внутренние. В первую очередь, это напряженность в мировой торговле и на валютных рынках, а также волатильность на мировых товарных рынках на фоне ухудшение перспектив роста мировой экономики.

"Центральный банк Азербайджана продолжит мониторинг данных рисков и использование собственных инструментов для сдерживания инфляции в целевом коридоре", - указывается сообщении ЦБА.

Решение вступает в силу 13 сентября.

Отметим, что это уже шестое по счету снижение учетной ставки Центробанком. 

В Центробанке отметили, что следующее заседание правления ЦБА, на котором будет рассмотрен вопрос учетной ставки, состоится 25 октября 2019 года. По этому поводу будет проведена пресс-конференция. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика