окт.
2019
10:21
45
33
1211
Virtual karabakh

Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

9 окт., 2019
10:21
1211

Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2019 году Азербайджан занял 58-ое место среди 141 страны в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), пишет "Интерфакс-Азербайджан".

Азербайджан в 2018 году занял 69-е место среди 140 стран в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности.

Первое место в рейтинге в 2019 году занял Сингапур, который опередил США. В пятерку лидеров также входят: США, Гонконг, Нидерланды и Швейцария.

Присутствие Азербайджана в верхней половине рейтингов отмечается для таких индексов, как "Динамичность бизнеса" (23-е место), "Рынок труда" (21-е место), "Рынок продуктов" (23), "Инфраструктура" (38), "Навыки" (48), "Общественные институты" (49), "Размер рынка" (67), "Потенциал ИКТ" (69), "Инновационный потенциал" (68-е место).

В нижней половине рейтингов Азербайджан оказался по таким слагаемым конкурентоспособности, как "Развитость финансового рынка" (96-е место), "Здоровье " (98-е место), "Макроэкономическая среда" (103-е место),

При этом по сравнению с прошлогодним рейтингом Азербайджан улучшил свои позиции по следующим индикаторам: "Инфраструктура", "Общественные институты", "Инновационный потенциал", "Рынок труда, "Динамичность бизнеса", "Рынок продуктов", "Макроэкономическая среда", "Навыки".

В целом по 8 из 12 индикаторам Азербайджан за год улучшил свои позиции, по 3 – ухудшил, по одному – сохранил.

На улучшения показателя Азербайджана по индикатору "Макроэкономика" повлияли замедление инфляции в стране в прошлом году. По индикатору "Развитость финансового рынка" ВЭФ отмечает улучшение финансирования малого и среднего бизнеса, рост капитализации рынка, рост премий страхового рынка, среди негативных факторов – низкий уровень кредитования частного сектора.

По индикатору "Динамичность бизнеса" ВЭФ отмечает уменьшение расходов на открытие бизнеса в Азербайджане, сокращение числа дней, необходимых для регистрации.

По данным рейтинга доля Азербайджана в мировом ВВП составляет 0,13%.

По оценкам ВЭФ среднегодовой рост ВВП Азербайджана за последние 10 лет составил 1,3%, средний показатель прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за последние 5 лет - 7,1% ВВП.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика