24 
окт.
2019
16:13
54
21
1655
Virtual karabakh

SOCAR: На НПЗ доставят 11 резервуаров для сжиженного газа

24 окт., 2019
16:13
1655

SOCAR: На НПЗ доставят 11 резервуаров для сжиженного газа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках проекта модернизации Нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева на завод доставят 11 резервуаров для хранения сжиженного газа (LPG) под высоким давлением (45-50 бар).

Об этом сообщил Report замначальника управления по связям с общественностью и мероприятий Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

Он отметил, что вес резервуаров итальянско-румынского производства более 300 тонн, длина - от 30 до 80 метров. 

"Пять из них уже в Азербайджане, один завтра будет доставлен на территорию завода", - сказал И.Ахмедов.

По словам представителя SOCAR, модернизация НПЗ позволит стране производить топливо, соответствующее стандарту Евро-5, и увеличить годовой объем производства.

И.Ахмедов также отметил, что модернизация осуществляется без прерывания производственных процессов: "Завод работает на полную мощность в течение всего года, одновременно проводится ремонт и строительство новых установок. Следует отметить, что некоторые работы в рамках проекта могут быть выполнены только во время остановки завода".

Нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева SOCAR является единственным комплексом в регионе и обеспечивает большую часть спроса на топливо в Азербайджане. Завод выпускает 15 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильный бензин, авиационное топливо, дизельное топливо, мазут, нефтяной кокс и пр.

В настоящее время на НПЗ реализуются второй и третий этапы проекта реконструкции и модернизации. Проект предусматривает производство дизеля и бензина по стандарту Евро-5 в 2021-2022 годах. Также планируется завершить работы по увеличению производства до 7,5 млн тонн в 2024-2025 годах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика