25 
окт.
2019
14:41
564
41
3374
Virtual karabakh

Шаг на опережение: реформы служат формированию новой экономической модели Азербайджана

25 окт., 2019
14:41
3374

Шаг на опережение: реформы служат формированию новой экономической модели Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Реализуемые в Азербайджане реформы охватывают различные сферы жизни страны. Происходящие в последние месяцы структурные и кадровые изменения являются составной частью преобразований, проводимых руководством республики.

Так, в своем выступлении на церемонии инаугурации 18 апреля 2018 года Президент Ильхам Алиев подчеркнул особое значение углубления экономических реформ с точки зрения улучшения бизнес-среды, инвестиционного климата, обеспечения экономической и финансовой стабильности, создания благоприятных условий для развития предпринимательства и ликвидации препятствий, мешающих поступательному экономическому развитию республики.

"В предстоящие годы будут предприняты дополнительные шаги, направленные на улучшение бизнес-среды, экономические реформы углубятся. В экономической сфере необходимо обеспечить полную прозрачность, положить конец всем негативным явлениям. Все экономические структуры должны применять положительный опыт развитых стран мира. Такие указания даны. Уверен, что граждане Азербайджана, предприниматели в ближайшем будущем увидят позитивное влияние наших реформ", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев подчеркнул, что углубление экономических реформ необходимо в том числе с точки зрения дальнейшего развития ненефтяного сектора и сокращения зависимости страны от нефтегазового фактора.

Этот тезис нашел свое отражение и в высказываниях главы государства в ходе его недавней встречи с новоназначенным министром экономики Микаилом Джаббаровым. Президент отметил, что Азербайджан сегодня переживает постнефтяной период, когда экономическое развитие страны должно строиться на основе ненефтяного сектора.

Проводимые сегодня преобразования в различных сферах жизни не являются спонтанными. Они нашли отражение еще в принятой несколькими годами ранее Концепции развития "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее", в которой говорится о новой экономической модели.

Так, в документе отмечается, что высококонкурентная экономика может существовать лишь в условиях рыночных отношений, основанных на предпринимательской инициативе и свободной конкуренции. Неслучайно Президент Ильхам Алиев постоянно подчеркивает необходимость обеспечения благоприятных условий для развития предпринимательства, призывая чиновников не препятствовать развитию частного сектора. Наиболее эффективными шагами по обеспечению поставленных целей и являются кадровые реформы, когда на место привыкших работать "по старинке" кадров приходят перспективные, квалифицированные специалисты.

За последний год кардинальные изменения произошли и в налоговой системе, что также было отмечено Ильхамом Алиевым на встрече с М.Джаббаровым. Постепенный переход от пассивной к активной налоговой политике необходим в целях дальнейшего роста конкурентоспособности экономической системы, оптимизация налоговых ставок способствует созданию благоприятной среды для предпринимательской деятельности.

Реализуемых в стране реформ Президент коснулся и на состоявшемся в середине октября экономическом совещании.

"В моем выступлении на инаугурации после президентских выборов прошлого года были определены цели, можно сказать, по всем основным направлениям. Это выступление носило программный характер. После него мы приступили к практическим действиям, углубили реформы. Реформы, проведенные в налоговой и таможенной сферах, меры, связанные с прозрачностью, дают свой эффект. Таможенные и налоговые органы за девять месяцев перечислили в бюджет сверх плана более 700 миллионов манатов. Это еще раз показывает какие у нас большие резервы", - сказал он.

Основной задачей глава государства назвал углубление реформ, обусловливающих экономическое развитие страны.

"В целом реформы в экономической сфере в Азербайджане идут успешно. Ведущие международные структуры высоко оценивают нашу деятельность в этой области. Мои многочисленные встречи с руководителями Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда и других международных финансовых структур позволяют говорить о том, что проводимые в Азербайджане реформы получают высокую оценку.

В отчете Doing Business мы занимаем 25-е место в мире по бизнес-среде. В последнем отчете Азербайджан вновь вошел в число 20 самых реформаторских стран. Недавно Давосский всемирный экономический форум опубликовал новый отчет, который еще раз свидетельствует о том, что проводимые в Азербайджане реформы носят последовательный характер", - подчеркнул И.Алиев.

Руслан Ахундов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика