25 
окт.
2019
17:37
28
27
1435
Virtual karabakh

Глава ЦБ призвал все стороны к диалогу для стимулирования бизнес-кредитования в Азербайджане

25 окт., 2019
17:37
1435

Глава ЦБ призвал все стороны к диалогу для стимулирования бизнес-кредитования в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Центральный банк Азербайджана подчеркивает необходимость изменения бизнес-модели банков в стране для стимулирования бизнес-кредитования и обширного диалога между бизнесом и банками.

"На сегодняшний день нам важно вынести финансовую экоситему на общее обсуждение и выяснить интересы, как банков, так и бизнеса. Также необходимо путем реформ изменить бизнес-модели банков и заинтересовать их в кредитовании реального сектора", - заявил Э.Рустамов на пресс-конференции в пятницу, передает "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, в данном направлении необходимо провести большую работу, и, в первую очередь, устранить конфликт интересов между банковским сектором и бизнесом.

"Одним из конфликтных моментов, уже несколько лет затрагиваемых банками, является упрощение процесса реализации залога, снижение времени, затрачиваемого на данный процесс. К сожалению, мы до сих пор не смогли решить данный вопрос. Ключевым словом на сегодняшний день является "диалог". Мы все - государство, банки и бизнес должны собраться и обсудить данный вопрос, выявить проблемы и решить их", - сказал глава ЦБА. 

Кроме того, по его словам, банкам также необходимо ускорить решение собственных проблем, создать функциональную систему управления рисками.

"Слабый риск-менеджмент уже привел к проблемам в банковском секторе. И сейчас, встречаясь с банками, я отмечаю, что не нужно так хвататься за потребительское кредитование. Нужно также улучшать банковские кадры. Да, есть улучшения, но есть и куда расти. Мы видим большую ликвидность в банках, но они ее не используют. Значить есть какие-то проблемы", - отметил Э.Рустамов.

Руководитель ЦБА отметил, что проблемы есть и в бизнес-сфере, что приводит к снижению спроса на банковские кредиты. Рустамов подчеркнул, что одной из таких проблем является теневое ведение бизнеса.

"Теневой бизнес сегодня практически не имеет выхода к кредитным ресурсам. Да, сегодня уже есть результаты борьбы с теневой экономикой, но, как и отметил недавно президент страны, есть все еще предприниматели, которые предпочитают работать в тени", - добавил он. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 октября на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития страны в январе-сентябре 2019 года, выразил недовольство ролью банковского сектора в кредитовании реального сектора экономики.

"Банковский сектор у нас не оказывает особой помощи росту экономики, росту реального сектора экономики, в последние годы вновь увеличивается объем потребительских кредитов. Я в прежние годы уже говорил о том, что в нашем портфеле преобладают потребительские кредиты, именно это и явилось одной из причин кризиса в банковском секторе. Мне сейчас сообщают, что тенденции вновь нарастают, кредиты предоставляются не реальному сектору экономики, а на потребление, то есть на приобретение потребительских товаров. Если это будет продолжаться, то через несколько лет мы вновь можем столкнуться с негативными проблемами. Поэтому вам необходимо обобщить, проанализировать все эти вопросы и прийти к решению, чтобы все инструменты – банковский сектор, Фонд развития предпринимательства, государственные инвестиционные расходы преследовали одну цель – увеличение занятости и рост ненефтяного сектора", - сказал глава государства.

В связи с этим регулятор Палата по надзору за финансовыми рынками (MBNP) организовала встречу с руководством Ассоциации банков Азербайджана (ABA) и коммерческих банков. По итогам встречи было принято решение, что банки пересмотрят свои стратегические планы и в кратчайшие сроки представят регулятору свои предложения в этом направлении. Кроме этого, участники встречи признали целесообразным проведение кредитной ярмарки со стороны банков.

По данным Центробанка, кредитный портфель банков и небанковских кредитных организаций (НБКО) Азербайджана в январе-августе 2019 года увеличился на 6,5% - до 13 млрд 865,5 млн манатов.

При этом, за 8 месяцев текущего года портфель банков по кредитованию домохозяйств вырос на 14,5% - до 6 млрд 91,6 млн манатов или 43,9% всего кредитного портфеля банков и НБКО.

По данным MBNP, банки в Азербайджане в 2018 году выдали кредитов на общую сумму 7,4 млрд манатов ($4,3 млрд), из которых 4,3 млрд манатов составили бизнес-кредиты (рост за 2018 год на 7,2%).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика