29 
окт.
2019
18:01
282
20
2517
Virtual karabakh

Депутат обратился к чиновникам: Хочешь заняться бизнесом - подавай в отставку - ВИДЕО

29 окт., 2019
18:01
2517

Депутат обратился к чиновникам: Хочешь заняться бизнесом - подавай в отставку - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пока существует "чиновник-олигарх-бизнес", в Азербайджане не исчезнет монополия.

Как передает Oxu.Az, об этом в эфире передачи Diqqət Mərkəzi-Yekun ("Центр внимания - Итог") на телеканале ITV сказал член комитета Милли Меджлиса по вопросам экономической политики, промышленности и предпринимательства Вахид Ахмедов.

Парламентарий высказал свое мнение о чиновниках, занимающихся бизнесом.

"Если ты чиновник, то должен работать в органах исполнительной власти и жить только на свою зарплату. А если хочешь заняться бизнесом, то подавай в отставку", - добавил он.

В.Ахмедов отметил, что Милли Меджлис 17 лет не может принять Кодекс о конкуренции.

Депутат также отметил важность представления чиновниками декларации о доходах. Большинство чиновников открыли свой бизнес за счет государственных денег, добавил он.

"Президент дал Кабинету министров указание подготовить нормативно-правовой акт. Но его нет уже 10 лет. Ни один чиновник не публикует декларацию о своих доходах. Потому что в этом случае спросят, откуда у него такие деньги.

Допустим, они их заработали. Эти люди и так заработали эти деньги, вернуть их не представляется возможным. Мы предлагаем амнистировать капиталы, пусть часть этих средств они инвестируют в Азербайджане. Поэтому вопрос с декларациями должен быть решен", - сказал депутат, подчеркнув, что в Азербайджане существует монополия.

"Кто сказал, что в Азербайджане нет монополии. Мы получаем от предпринимателей сотни обращений. Они не могут получить доступ на рынок. Приведу простой пример: оптовые рынки, которые контролируются чиновниками-олигархами.

Они вынуждают предпринимателей приобретать только их товар. Бизнесмены не могут приобрести продукцию напрямую у фермера. А если фермеру все же удается доставить на рынок свой товар, то цены на него сильно занижают", - посетовал член парламентского комитета.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика