нояб.
2019
11:58
53
34
1688
Virtual karabakh

Григорий Трофимчук: X Российско-азербайджанский межрегиональный форум углубит двусторонние связи

5 нояб., 2019
11:58
1688

Григорий Трофимчук: X Российско-азербайджанский межрегиональный форум углубит двусторонние связи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

X Российско-азербайджанский межрегиональный форум станет важным событием, направленным на дальнейшее углубление отношений Москвы и Баку.

Об этом Oxu.Az заявил эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

"Показательно, что форум имеет четкую межрегиональную характеристику, ведь сотрудничество между регионами двух стран является одним из главных резервов развития и повышения уровня взаимного товарооборота. Я как эксперт не раз указывал на перспективы именно межрегионального формата, и прекрасно, что эта задача реализуется на практике. 

Символично, что форум при участии Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко пройдет в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, что уже само по себе визуализирует масштаб наших совместных задач", - отметил он. 

По словам эксперта, усиление межрегионального сотрудничества двух стран значительно сократит издержки, "связанные с соответствующими тарифами". 

"Это тем более касается российских регионов, которые находятся относительно недалеко от территории Азербайджана. За последние несколько лет на этом уровне проделана значительная работа - например, в усилении кооперации Поволжья с азербайджанскими партнерами, - что и предопределяет повестку дня юбилейного форума.

Надеемся, что российские и азербайджанские предприниматели представят свое видение дальнейшей интеграции, так как цифра товарооборота между странами нас не может устраивать. Она явно могла бы быть выше с учетом хорошей, динамичной работы обеих экономик", - сказал Г.Трофимчук.

По его словам, Баку продемонстрировал, что является надежным партнером Москвы и после введения Западом антироссийских санкций.

"Следует отметить и очень важный политический аспект. Несмотря на ситуацию с антироссийскими санкциями, Азербайджан продолжал работать с партнерами из РФ в прежнем режиме, согласно всем договоренностям. В том числе это касается сельскохозяйственной продукции, которую Баку поставлял и продолжает бесперебойно поставлять на российский рынок. При этом форум должен найти возможности для дополнительного снижения всех издержек за счет увеличения объемов продаваемой гражданам продукции", - отметил эксперт.

Это позволит снизить цены на товары, сделав их более доступными для потребителей, что, в свою очередь, увеличит прибыль от реализации продукции, считает он.  

"Поэтому мы ждем от предстоящего мероприятия интересной работы и результативности. В любом случае оно станет новым этапом в развитии российско-азербайджанских отношений", - заключил Г.Трофимчук.

Как сообщалось, X Российско-азербайджанский межрегиональный форум пройдет 22-23 ноября в Москве. Участие в мероприятии примет Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. 23 ноября Мехрибан Алиева и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко проведут пленарное заседание форума в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика