20 
нояб.
2019
12:11
62
25
1879
Virtual karabakh

Глава Центра РАД: Москва, Баку и Анкара могут основательно переформатировать энергетическую карту Европы

20 нояб., 2019
12:11
1879

Глава Центра РАД: Москва, Баку и Анкара могут основательно переформатировать энергетическую карту Европы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган примут участие 30 ноября в официальной церемонии по случаю завершения строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Как сообщал Oxu.Az со ссылкой на Daily Sabah, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

"TANAP является одним из наиболее важных проектов. Мы планируем ввести газопровод в эксплуатацию 30 ноября, на церемонии будут присутствовать Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Азербайджана Ильхам Алиев", - отметил турецкий министр.

Как заявила руководитель Центра российско-азербайджанской дружбы (РАД), член Российской ассоциации политических наук (РАПН) Наталия Красовская, азербайджанские газовые проекты не являются конкурентами российским.

"Россия и Азербайджан в равной мере заинтересованы в поставках своего газа европейским странам через Турцию, а турецкая сторона стремится к статусу регионального энергетического хаба и ждет поддержки в этом со стороны России и Азербайджана", - сказала Н.Красовская в интервью порталу "Россия-Онлайн - Новости России".

По ее словам, Евросоюз, в свою очередь, хочет добиться снижения цен на энергоносители, уповая на конкуренцию между Россией и Азербайджаном и пытаясь привлечь Турцию на свою сторону. 

"Однако надо учитывать, что азербайджанские газовые проекты не являются конкурентами российским: если из Азербайджана газ пойдет в Италию и балканские страны, то газовые поставки из России будут ориентированы на юго-восточную Европу. Так что результат, похоже, будет обратным: создав своего рода трехсторонний картель, наши страны смогут диктовать ценовую политику и максимизировать общие выгоды. Более того, союз трех таких мощных игроков переформатирует европейскую энергетическую карту коренным образом", - отметила член РАПН.

Н.Красовская подчеркнула, что стремление укрепить политическую стабильность в регионе и развивать экономические связи на взаимовыгодной основе, а также общность интересов является основой для развития трехсторонних отношений Москва-Баку-Анкара. 

"Интерес к добыче и транспортировке нефтегазовых ресурсов, проекты в логистической сфере, военно-технические контакты, развитие аграрного и туристического сектора - все это вполне благополучно развивается и в двусторонних форматах, однако создание конфигурации стран, территориально близких и экономически заинтересованных друг в друге, обладает существенно большим потенциалом и открывает принципиально иные возможности", - сказала руководитель Центра РАД, приведя пример успешного объединения усилий по развитию масштабных транспортно-энергетических проектов - действующий Трансанатолийский газопровод (TANAP) и подходящий к завершению "Турецкий поток". 

Она отметила также необходимость объединения усилий трех стран во имя обеспечения региональных интересов, особо подчеркнув, что подключение Турции к международным усилиям по Нагорному Карабаху положительно скажется на процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

"Россия, Турция и Азербайджан расположены на стыке Европы и Азии, имеют общие политические и культурные традиции, что позволяет им верно оценивать перспективы ситуации в Евразии. Очевидно, что Соединенные Штаты и страны Евросоюза стремятся к доминированию на евразийском пространстве совсем не для того, чтобы развивать его, а чтобы выкачивать по максимуму ресурсы. Они преследуют интересы, противоположные интересам России, Азербайджана и Турции, а также примыкающих к ним стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Наши народы хотят жить на процветающей территории, поэтому следует противостоять подобной экспансии. И, наконец, я очень надеюсь, что трехсторонний формат поможет разрешению нагорно-карабахской проблемы: включение Турции в переговорный процесс должно облегчить понимание миром всей справедливости азербайджанской позиции в этом затянувшемся конфликте", - сказала эксперт.

По ее словам, многие признаки указывают на приближение нового глобального экономического кризиса.

"Союз России, Азербайджана и Турции может дать странам дополнительный каркас прочности, который поможет противостоять всем катаклизмам", - подчеркнула Н.Красовская. 

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика