13 
дек.
2019
15:04
82
20
1690
Virtual karabakh

В Баку введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция - ВИДЕО

13 дек., 2019
15:04
1690

В Баку введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Малая гидроэлектростанция (МГЭС) построена на территории 400-мегаватной электростанции "Шимал-2" в Шувеляне, обладающей самым высоким коэффициентом полезного действия в регионе Южного Кавказа.

Об этом Oxu.Az сообщили в ОАО "Азерэнержи".

"Шимал-2" была введена в эксплуатацию в сентябре текущего года. Ранее вода, поступающая из Каспия для охлаждения конденсатора и оборудования паровых турбин, возвращалась обратно. Сейчас же она поступает в новую МГЭС, где кинетическая энергия воды используется для выработки электроэнергии.

Строительство МГЭС было осуществлено местными специалистами, а в процессе монтажа участвовали и зарубежные эксперты. Вся работа длилась всего несколько месяцев.

За год МГЭС мощностью 300 кВт/ч будет вырабатывать около 2,5 млн кВт/ч электроэнергии, которая будет использоваться для собственных нужд электростанций "Шимал-1" и "Шимал-2". Сэкономленный объем электроэнергии будет направлен в общую энергосистему страны.

Отметим, что аналогичная практика будет внедрена и на других электростанциях. Уже запланировано строительство малой ГЭС на территории электростанции "Джануб".

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика