16 
дек.
2019
12:27
73
13
1219
Virtual karabakh

Ведутся переговоры по перевозке нефтеналивных грузов танкером "Лачын"

16 дек., 2019
12:27
1219

Ведутся переговоры по перевозке нефтеналивных грузов танкером "Лачын"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ведутся переговоры по перевозке нефтеналивных грузов танкером "Лачын". 

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" Мехман Мехтиев.

По его словам, в ходе переговоров решится, в каких водах будет ходить танкер. 

"Технические характеристики танкера позволяют ему с максимальным грузом ходить как на Каспии, так и в международных водах посредством Волго-Донского канала.  Уникальность нового танкера состоит в том, что он сможет проплывать Волго-Донской канал. Этот момент учтен при строительстве судна", - сказал М.Мехтиев.

Отметим, что 13 декабря состоялась церемония сдачи в эксплуатацию первого танкера, построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство". Длина танкера составляет 141 метр, ширина - 16,9 метра. Вес судна – 7 875 тонн.

Судно может развивать скорость до 10 узлов в час. На танкере, предназначенном для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, имеется шесть грузовых танков общим объемом 9 212 кубометров. Судно оснащено двигателем Wartsila.

Танкер "Лачын" будет обеспечивать перевозку нефти и нефтепродуктов не только на Каспии, но и в другие бассейны через Волго-Донской и Волго-Балтийский каналы.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика