янв.
2020
11:17
61
24
1853
Virtual karabakh

Транзит российского газа через Украину упал с начала года в пять раз

4 янв., 2020
11:17
1853

Транзит российского газа через Украину упал с начала года в пять раз

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Транзит российского газа через Украину с начала 2020 года упал в 5,3 раза по сравнению со средними показателями декабря.

Как передает "Лента.ру", об этом свидетельствуют данные компании "Оператор ГТС Украины".

В среднем в декабре объем транзита составлял 261 млн кубометров газа, а 31 декабря через украинскую газотранспортную систему было прокачано 220,05 млн кубометров. Однако 1 января этот показатель составил лишь 49,3 млн кубометров газа. При этом на следующий день объемы транзита сократились до 38,8 млн кубометров.

Ранее на Украине заявили о начале транспортировки газа в ЕС по новому контракту с "Газпромом". В ГТС отметили, что в Евросоюз уже поступили первые кубометры топлива по новому транзитному контракту с Россией. "Отныне уже по европейским правилам в межгосударственных точках. ГТС работает в штатном режиме", - говорилось в сообщении.

Россия и Украина подписали пятилетнее соглашение по транзиту газа 30 декабря. Сообщалось, что в 2020 году минимальный объем прокачки составит 65 млрд кубометров, а в следующие четыре года - 40 млрд.

Также "Газпром" согласился выплатить 2,9 млрд долларов штрафа, которые возникли после решения Стокгольмского арбитража. Вице-премьер России Дмитрий Козак объяснил, что если бы контракт заключить не удалось, то российская сторона столкнулась бы со значительно более серьезными проблемами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика