янв.
2020
10:58
81
48
2418
Virtual karabakh

Посол России в Баку: Азербайджан играет ключевую роль в международном транспортном коридоре "Север-Юг" - ФОТО

7 янв., 2020
10:58
2418

Посол России в Баку: Азербайджан играет ключевую роль в международном транспортном коридоре "Север-Юг" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Москва и Баку строят свое сотрудничество в рамках проекта международного транспортного коридора "Север-Юг" без оглядки на какие-то санкции, кем-либо устанавливаемые.

Как сообщает Oxu.Az, об этом посол России в Азербайджане Михаил Бочарников заявил в эфире общественно-политической передачи "Глобальная дискуссия с Анастасией Лавриной" на телеканале CBC.

По его словам, у всех стран-участниц "Север-Юг", или государств, которые хотят пользоваться этим коридором, свои собственные национальные интересы, которые они будут реализовывать путем этого проекта.

Дипломат отметил успешное функционирование коридора "Север-Юг" и ключевую роль Азербайджана в нем.

"Еще есть некоторые сложности. Не все участки до конца завершены, но практика уже показала, что, скажем, в 2018 году грузопоток по коридору увеличился в 8 раз, а в первом квартале 2019 года произошел скачкообразный рост в два раза.

То есть, этот коридор уже работает, и работает очень успешно. Роль Азербайджана, который находится в самом его центре, становится в общем-то ключевой, потому что здесь может пересекаться и другой маршрут - с востока на запад. Что, в общем-то, и происходит", - сказал М.Бочарников.

Глава диппредставительства также отметил, что грузы по известному маршруту "Один пояс - один путь" транспортируются через территории азиатских государств, достигают восточного берега Каспия, затем по морю "приходят в порт Алят Азербайджана (в Баку - ред.) и оттуда дальше следуют на запад".

"Но если мы еще добавим сюда возможность подсоединения железнодорожной дороги, проходящей по территории России, того же Транссиба, с выходом на "Север-Юг", то это еще больше укрепит значение этого маршрута", - сказал российский посол.

Как подчеркнул дипломат, в этом случае Азербайджану повезет еще в большей степени.

"Насколько я знаю, железные дороги России и Азербайджана уже задумываются над такой возможностью", - сказал М.Бочарников.

Посол России в Азербайджане также отметил значение сдачи в эксплуатацию в конце 2019 года нового автомобильного моста протяженностью 325 метров через пограничную реку Самур.

"Он важен в региональном плане, потому что объединяет Россию и Азербайджан… Ну и, конечно, он важен в плане того, что это элемент всего транспортно-логистического коридора "Север-Юг", - отметил дипломат.

М.Бочарников особо подчеркнул практическое значение моста через Самур для азербайджано-российского экономического сотрудничества.

"Я бы больше конкретизировал его практическую важность для наших двух сторон. Во-первых, он облегчает пересечение границы для людей. Это в общем-то его главная задача, потому что старый мост уже поизносился, и нужен новый надежный мост, по которому можно было спокойно пройти и проехать. Он обеспечит более свободное прохождение транспортных средств через нашу границу. Самое важное то, что он является составной частью комплекса обустраивания пунктов перехода нашей границы в районе реки Самур. Потому что увеличивающийся поток товаров, идущих, в том числе, и по коридору "Север-Юг", требует расширения маршрута. Требует расширения путей инфраструктуры в первую очередь", - сказал он.

Российский посол также отметил наличие задачи по обустройству и модернизации пунктов пропуска, а также открытия новых пунктов пропуска. 

"В этом комплексе также создание новых подъездных путей к пунктам пропуска. Я хочу отметить, что новая автомобильная трасса Баку-Губа-граница России и Азербайджана, которую недавно проинспектировал уважаемый господин Президент (Ильхам Алиев – ред.), является как раз частью вот этого комплекса, поскольку она будет подходить прямо к пограничному пункту пересечения. Так что значение его не маленькое. Это не просто мост, это очень важный элемент экономической интеграции", - подчеркнул М.Бочарников.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика