янв.
2020
15:37
84
54
1144
Virtual karabakh

Посол РФ в Баку: Мы готовы сотрудничать с Азербайджаном в деле создания новых энергомощностей

7 янв., 2020
15:37
1144

Посол РФ в Баку: Мы готовы сотрудничать с Азербайджаном в деле создания новых энергомощностей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Россия может использовать Трансанатолийский газопровод (TANAP) для транспортировки своих энергоресурсов на европейские рынки.

Как сообщает Oxu.Az, об этом посол России в Азербайджане Михаил Бочарников заявил в эфире общественно-политической передачи "Глобальная дискуссия с Анастасией Лавриной" на телеканале CBC.

"Я хочу поздравить Азербайджан с запуском проекта TANAP, который уже заработал. Это очень большой успех Азербайджана. Это - часть Южного газового коридора, который очень важен для Азербайджана", - подчеркнул дипломат. 

По его словам, две энергодобывающие страны - Азербайджан и Россия сотрудничают в этой сфере.

"Как известно, имеется российское участие в разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений Азербайджана. Кто знает, может быть и наш (российский - ред.) газ на каком-то этапе подключится к проекту TANAP. Я бы исключать этого не стал", - сказал М.Бочарников.

Дипломат подчеркнул, что энергетическое сотрудничество между двумя государствами необходимо воспринимать более широко.

"У нас давно уже существует понимание, и обе стороны стараются работать над осуществлением параллельной работы наших энергосистем. Обеспечение возможности перетока электроэнергии из одной системы в другую сильно способствует стабильности и безопасности работы энергосистемы региона", - сказал он.

М.Бочарников отметил, что такое взаимодействие систем уже оправдало себя на практике.

"В конце концов, имеет право на жизнь и идея добавить к транспортно-логистическому коридору "Север-Юг" и энергетический коридор "Север-Юг". Мы можем помечтать о том, что электроэнергетические системы России, Азербайджана и Ирана будут соединены. Это принесет несомненный эффект. Мы готовы сотрудничать с Баку в деле укрепления или создания новых энергетических мощностей в Азербайджане", - сказал М.Бочарников. 

Он отметил, что на последнем заседании азербайджано-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству рассматривался также вопрос реализации совместных проектов по возобновляемым источникам энергии.

По словам главы дипмиссии, уже есть проекты и желание сотрудничать в сфере выработки электричества из энергии солнца и ветра.

"Конечно, климатические условия для этого существуют, особенно в Азербайджане. Но и у нас страна большая. Климатических зон много, так что и солнца, и ветра достаточно. Так что если мы не будем зацикливаться только на нефти и газе, то есть и другие сферы экономики. В частности, мы предлагаем наше содействие в развитии мирного атома. Думаю, азербайджанские партнеры знают об этом, и этот вопрос, наверное, рассматривается", - подчеркнул посол России в Баку.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика