янв.
2020
09:57
65
15
1506
Virtual karabakh

Нефть дорожает на фоне новостей об атаке Ирана на военные базы США

8 янв., 2020
09:57
1506

Нефть дорожает на фоне новостей об атаке Ирана на военные базы США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Цены на нефть растут более чем на 1% в ходе торгов в среду на фоне новостей об атаке Ирана на две американские военные базы в Ираке.

Как передает "Интерфакс", стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:08 составляет 69,2 доллара за баррель, что на 0,93 доллара (1,36%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

По итогам торгов во вторник фьючерсы снизились в цене на 0,64 доллара (0,93%) - до 68,27 доллара за баррель.

Фьючерс на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на 0,8 доллара (1,28%) - до 63,5 доллара за баррель. К закрытию рынка во вторник цена контракта составила 62,7 доллара за баррель, снизившись на 0,57 доллара (0,9%) по сравнению с предыдущей сессией.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил в ночь на среду, что по американским военным базам в Ираке были нанесены ракетные удары. Акция, названная "Мученик Сулеймани", была осуществлена в ответ на гибель 3 января в Ираке иранского военачальника Касема Сулеймани в результате спецоперации американских военных.

Помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман подтвердил данную информацию. Он отметил, что "около 17:30 Иран осуществил пуск более 10 баллистических ракет по военным базам США и коалиции в Ираке".

"Совершенно очевидно, что пуск ракет был осуществлен с территории Ирана", - подчеркнул Хоффман. Удары, по его словам, были нанесены по базам в Аль-Асаде и Эрбиле, где размещен персонал ВВС США и коалиции.

Нефть резко подорожала в минувшую пятницу после того, как стало известно о гибели Сулеймани.

По словам стратега по азиатским рынкам из AxiTrader Ltd. Стивена Иннса, "рынок начинает активнее реагировать на риски для поставок".

В среду участники рынка будут ждать еженедельных данных о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в США. Американское министерство энергетики опубликует соответствующий доклад в 19:30.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика