21 
янв.
2020
00:15
41
66
3672
Virtual karabakh

Стоимость аренды жилья в Хырдалане и Баку одинаковая? - Это абсурд

21 янв., 2020
00:15
3672

Стоимость аренды жилья в Хырдалане и Баку одинаковая? - Это абсурд

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обнародован механизм приема обращений по поводу аренды жилья с правом выкупа.

Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд уведомляет граждан, что прием электронных обращений стартует 22 января.

Жилье будет предоставляться на основе "Порядка сдачи в аренду жилых площадей Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда с обязательством продажи".

Предлагаются квартиры, расположенные на улице М.Аббасова в Низаминском районе Баку, проспекте Гянджа в Хатаинском районе Баку, а также в городах Хырдалан и Сумгайыт.

Однако фонд пока не называет стоимость квартир, есть только условные цены, указанные в пользовательской инструкции об обращении по поводу аренды жилья с правом последующего выкупа посредством системы "Электронная ипотека и кредитная гарантия".

Накануне в некоторых СМИ появилась информация о том, что стоимость аренды жилья независимо от местоположения - более 1,8 тыс. манатов.

Директор Экспертного центра недвижимости Рамиль Османлы заявил Oxu.Az, что эти цифры получены фондом у оценщиков.

"Данные будут обобщены и затем обнародованы", - заявил Р.Османлы.

По его словам, жилье для аренды будет приобретаться за счет займов фонда. По мнению эксперта, также стоимость квартир подсчитана с учетом трехпроцентной годовой ставки.

Р.Османлы отметил, что информация об одинаковой стоимости одного квадратного метра  вне зависимости от местоположения квартир вызывает вопросы.

"Стоимость одного квадратного метра не может везде составлять 1,8 тыс. манатов. Здесь  речь идет о квартирах, расположенных на разных территориях, и в этом случае одинаковая стоимость квадратного метра - это абсурд.

Я знаю, что в фонде работают профессионалы в сфере недвижимости. Возможно, на некоторых территориях стоимость квартиры будет высокой, и это нормально", - сказал Р.Османлы.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика