22 
янв.
2020
15:10
247
88
2268
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Азербайджан стремится довести уровень жизни населения до стандартов Европейского союза

22 янв., 2020
15:10
2268

Ильхам Алиев: Азербайджан стремится довести уровень жизни населения до стандартов Европейского союза

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основной задачей правительства Азербайджана является улучшение критериев жизни населения страны и приближение их к стандартам Европейского союза.

Как сообщает Oxu.Az, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду на конференции "Стратегическое видение: Евразия" на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"В прежние годы мы осуществили очень серьезные инвестиции в инфраструктурные проекты. Вот почему сегодня Азербайджан по оценке ВЭФ занимает второе место по доступу к энергии, уровень газификации в стране составляет 96%", - сказал глава государства.

По словам Ильхама Алиева, в Азербайджане проложено 16 тысяч километров дорог, построены свыше трех тысяч школ и 700 больниц. 

"Это является частью государственной инвестиционной программы. Но сегодня нам нужен новый подход к управлению - прозрачность и отчетность. Мы должны улучшить наши критерии жизни и приблизить их к стандартам ЕС. Я полагаю, это достижимо, поскольку у нас имеется серьезная политическая поддержка", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что новое правительство Азербайджана сосредоточит свои усилия на основных вызовах, подчеркнув, что экономический рост страны должен соответствовать демографическому.

"За годы независимости население страны увеличилось с семи до 10 миллионов человек, а значит нужна дополнительная инфраструктура, дополнительные продовольственные поставки. Население Азербайджана ежегодно растет более чем на 100 тысяч человек, а это значит, что нам ежегодно нужно 100 тысяч новых рабочих мест. Это непросто, вот почему правительство старается удерживать уровень бедности на минимальном уровне - ниже 5%", - отметил Президент.

"Руководство Азербайджана стремится удержать инфляцию, составившую в 2019 году 2,5%.

Рост доходов населения всегда должен превышать инфляцию, также как и темпы создания рабочих мест должны превышать демографический рост", - сказал Ильхам Алиев.

Президент подчеркнул, что Азербайджан также стремится сократить размер внешнего долга. 

"На сегодняшний день он составляет 17% ВВП, но мы хотим снизить этот показатель до 10%", - отметил глава государства. 

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика