29 
янв.
2020
14:02
119
98
2169
Virtual karabakh

Ровнаг Абдуллаев: Модернизация НПЗ им. Гейдара Алиева - важный проект для страны

29 янв., 2020
14:02
2169

Ровнаг Абдуллаев: Модернизация НПЗ им. Гейдара Алиева - важный проект для страны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева - важный для Азербайджана проект, находящийся под контролем руководства страны.

Как передает Trend, об этом на встрече с делегацией во главе с президентом и исполнительным директором итальянской компании Amec Foster Wheeler Джузеппе Цуккароном заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев. 

Сторонами были обсуждены ход работ в рамках реконструкции и модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева, сотрудничество с Amec Foster Wheeler, входящей в группу компаний Wood Group - подрядчика по оптимизации структуры и управлению проектом, успешная деятельность СП SOCAR Foster Wheeler, а также роль в проекте компании SOCAR Daunstrim.

"Компания Amek Foster Wheeler уже более 10 лет сотрудничает с SOCAR. В настоящее время в компаниях, входящих в Wood Group, работают более 60 тыс. сотрудников, из них девять тысяч - в сфере переработки нефти и нефтехимической промышленности. Сотрудничество SOCAR и Wood Group, стартовавшее с проекта Star в Турции, в настоящее время продолжается в рамках модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева", - сказал Дж. Цуккарон.

Он выразил уверенность в том, что сотрудничество будет плодотворным и проект будет успешно завершен.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями о деятельности СП SOCAR Foster Wheeler. Было отмечено, что это предприятие является одним из немногих, предлагающих инженерные услуги на высоком уровне.

НПЗ имени Гейдара Алиева в основном занимается переработкой азербайджанской нефти и производит до 40 видов нефтепродуктов. Работы по реконструкции и модернизации предприятия осуществляется в три этапа и включают строительство 14 установок, в том числе битумной. На предприятии будет налажено производство дизельного топлива и автомобильного бензина по стандартам Евро-5, его мощность увеличится с 6 млн до примерно 8 млн тонн в год. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика