31 
янв.
2020
23:46
65
35
1743
Virtual karabakh

"Мозговые центры" Азербайджана в глобальном рейтинге Global Go To Think Tank 2019 - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

31 янв., 2020
23:46
1743

"Мозговые центры" Азербайджана в глобальном рейтинге Global Go To Think Tank 2019 - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанские аналитические центры занимают ведущие позиции на постсоветском пространстве, согласно рейтингу ведущих аналитических центров планеты 2019 Global Go To Think Tank Index, с которым ознакомилась Media.Az.

Его составлением занимаются ученые из Пенсильванского университета (США) в рамках программы "Аналитические центры и гражданское общество".

Так, азербайджанский Центр экономического и социального развития (CESD) признан центром передового опыта в регионе Центральной Азии за период с 2016 по 2018 годы, то есть исследовательским институтом, на который стоит равняться и к достижениям которого следует стремиться.

Согласно изменениям в рейтинге Global Go To Think Tank в 2019 году, любой аналитический центр, который в течение трех лет подряд признавался лучшим в определенной категории, становится центром передового опыта и не будет включен в соответствующий рейтинг в последующие три года.

Тем временем, другой азербайджанский центр занимает лидирующие позиции в регионе в рейтинге за 2019 год: Кавказский исследовательский ресурсный центр (CRRC) занимает в списке второе место вслед за Казахстанским институтом стратегических исследований (KazISS).

Что же касается других государств Южного Кавказа, то в топ-десятку в этой категории также вошли грузинские организации Кавказский институт мира, демократии и развития (CIPDD, четвертое место) и Институт политических исследований (IPS, пятое место), а также Армянский центр национальных и международных исследований (ACNIS, восьмое место).

CESD продемонстрировал лучшие на постсоветском пространстве показатели в таких категориях как "Ведущие аналитические центры с годовыми бюджетами менее 5 миллионов долл." (четвертое место), "Лучший пример институционального взаимодействия с участием двух и более аналитических центров" (девятое место) и "Аналитический центр с наиболее качественным управлением" (девятое место).

В категории "Ведущие аналитические центры в области обороны и национальной безопасности", возглавляет которую Международный институт стратегических исследований (IISS, Великобритания), CESD занял 90-е место среди 110 организаций. KazISS расположился на 97-й, ACNIS - на 106-й позиции.

В общемировом рейтинге аналитических центров (за пределами США) лучший результат среди институтов Южного Кавказа также показал CESD (62-е место). В этот перечень включены CIPDD (Грузия, 126-е место) и CRRC (Азербайджан, 136-е место).

Лидерство здесь захватил бельгийский "Брейгель", а замыкает таблицу на 157-м месте индийский CLAWS.

Примечательно, что азербайджанским аналитическим центрам удалось показать такие результаты вопреки меньшему количеству по сравнению с другими странами постсоветского пространства. Так, согласно исследованию, если в Азербайджане действует 16 аналитических институтов, то в России - 215, Украине - 39, Грузии - 35, Казахстане - 31, Армении - 30 и т.д.

12:46

31 января 2019 опубликован ежегодный рейтинг лучших аналитических центров мира Global Go to Think Tank Index Report, который готовится в рамках Программы аналитических центров и гражданского общества (TTCSP) Института Лаудера Университета Пенсильвании.

Как передает Oxu.Az, среди "мозговых центров" Азербайджана в рейтинг лучших в регионах Азии и Кавказа вошли следующие:

- Центр стратегических исследований (SAM)

- Центр экономического и социального развития (CESD)

- Центр анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК)

- Центр мониторинга государственных финансов (PMFMC)

- Центр экономических исследований (ERC)

- Кавказский исследовательский ресурсный центр (CRRC)

- Фонд развития предпринимательства (EDF)

- Институт научных исследований экономических реформ (ISRER)  

- Национальная бюджетная группа (NBG)

- Azerbaijan Think Tank Alliance (ATTA) и др.

Согласно Global Go To Think Tank, наибольшее количество аналитических центров находится в Европе. 

Страной, в которой больше аналитических центров, традиционно остаются США. Россия заняла 7-е место с показателем в 215 учреждений. В Польше их начитывается 60, в Румынии - 54, в Болгарии - 44, в Украине 39 и по 22 - в Беларуси и Литве.

Программа аналитических центров и гражданского общества Института Лаудера Пенсильванского университета проводит исследования о роли аналитических центров в развитии гражданского общества и политических институтов в странах мира. Она исследует базу данных более 7 500 "мозговых центров" в 181 стране мира. Ежегодно TTCSP публикует индекс-рейтинг Global Go To Think Tank, который группирует ведущие мировые аналитические центры по различным категориям. Целью данного рейтинга является повышение эффективности аналитических центров и повышение осведомленности общественности об их важной роли.

Отметим, что The Global Go To Think Tanks Index считается одним из наиболее авторитетных замеров качества и влиятельности аналитических центров международной направленности. Обязательным критерием при его формировании выступает участие того или иного института в прикладной аналитической экспертизе, оказывающее существенное воздействие на проводимую государственную политику и состояние общественной и профессиональной дискуссии по международно-политическим вопросам.

Одним из важных выводов исследования является появление новых бизнес-моделей для работы аналитических центров. В то же время они не должны противоречить первичной миссии центров - проводить качественные и влиятельные исследования, которые могут помочь в формировании политики. 

Подробнее с рейтингом можно ознакомиться по ссылке

Фарид Новрузов, Рустам Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика