11 
февр.
2020
10:20
52
34
1422
Virtual karabakh

Нефть дорожает

11 февр., 2020
10:20
1422

Нефть дорожает

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Цены на нефть эталонных марок во вторник растут после падения накануне до годичного минимума. 

Негативом для рынка является сокращение спроса на топливо в Китае из-за того, что многие предприятия не возобновили работу после новогодних каникул в рамках мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:14 11 февраля подорожали на 0,71 доллара (1,33%) - до 53,98 доллара за баррель. В понедельник их цена опустилась на 1,2 доллара (2,2%), составив перед закрытием торгов 53,27 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на март на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром растут на 0,62 доллара (1,25%) - до 50,19 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена упала на 0,75 доллара (на 1,49%), завершив день на отметке 49,57 доллара за баррель.

"Энерготрейдеры сейчас сосредоточены на коронавирусе и пытаются измерить, как он влияет на спрос в Китае, на международные поставки и как в конечном итоге ОПЕК+ будет корректировать совокупные показатели добычи в ответ на это", - заявил редактор Sevens Report Research Тайлер Ричи изданию MarketWatch.

Поддержку нефтяному рынку оказал подъем фондового рынка США благодаря сильной корпоративной отчетности и экономическим показателям, однако давление может возобновиться на фоне распространения коронавируса, что продолжает сказываться на китайской экономике и спросе на нефть, полагают аналитики AxiCorp.

Между тем министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев заявил, что министерская встреча ОПЕК+ может быть намечена на конец февраля или начало марта.

"Я разговаривал с генеральным секретарем ОПЕК (Мохаммедом - ред.) Баркиндо, и он известил, что (министерская встреча - ред.) планируется или в конце февраля, или в ранее намеченные сроки", - сказал Ногаев журналистам в кулуарах правительства во вторник.

Цена нефтяных контрактов на ближайший месяц на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) во вторник уменьшилась на 0,4% - до 398,5 юаня (57,01 доллара) за баррель. Снижение продолжается третий день подряд.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика