10 
февр.
2020
12:45
31
34
1955
Virtual karabakh

SOCAR AQS и Halliburton подписали соглашение

10 февр., 2020
12:45
1955

SOCAR AQS и Halliburton подписали соглашение

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

10 февраля компании SOCAR AQS и Halliburton объявили о подписании соглашения о создании нового совместного предприятия (СП) в сфере предоставления материалов и услуг для нефтяной промышленности Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте SOCAR AQS.

"Объединив наши непревзойденные знания, опыт и инфраструктуру с мощью глобального лидера в оказании услуг в нефтяной индустрии - Halliburton, мы создали стратегическую платформу для расширения деятельности в Азербайджане", - заявил генеральный директор SOCAR AQS Рамин Исаев.

Старший вице-президент компании Halliburton в Европе, Евразии и Суб-Сахарском Африканском регионе Ахмед Кенави отметил, что такого рода сотрудничество поддерживает стратегию страны по локализации высококачественных технологических услуг.

"Мы верим, что работа СП будет нацелена исключительно на предоставление высококлассных услуг. Наша цель - соответствовать растущим потребностям нефтегазовой промышленности региона в материалах и оборудовании", - сказал он.

СП будет базироваться в Баку и фокусировать свою деятельность на разработке и операциях на суше и в море.

Ожидается, что создание СП завершится уже во втором квартале 2020 года. На этот же период запланировано начало работ.  

ООО SOCAR-AQS было учреждено в 2007 году Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и Absheron Drilling Company в качестве компании по предоставлению интегрированных услуг в области бурения и обслуживания нефтяных и газовых скважин. SOCAR-AQS также предоставляет сервис по управлению поставками, складским хозяйством и др. 

В настоящее время компания осуществляет бурение нефтяных и газовых скважин с пяти платформ на четырех морских нефтегазовых месторождениях на Каспии, включая мелководье "Гюнешли", "Западный Абшерон" и "Булла-Дениз".

SOCAR AQS успешно осуществляет буровые работы в Турции в рамках проекта расширения подземного газохранилища (ПГХ) Tuz Golu.

SOCAR AQS - первая и пока единственная буровая компания в регионе, сертифицированная на соответствие API Spec Q2.

Штат компании насчитывает 1 200 сотрудников, большинство из которых - граждане Азербайджана.

SOCAR AQS входит в состав NEQSOL Holding, ее акционерами являются SOCAR и Nobel Oil Services (многоотраслевая компания, специализирующаяся в нефтегазовой сфере).

Компания Halliburton, основанная в 1919 году, является одной из ведущих мировых сервисных компаний, предоставляющих весь спектр современных технологий и услуг для нефтегазовой отрасли. Осуществляет деятельность в более чем 80 странах и насчитывает свыше 55 000 сотрудников. 

Halliburton предлагает широкий ассортимент оборудования, сервисных услуг и комплексных решений для разведочного и эксплуатационного бурения и добычи углеводородов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика