20 
февр.
2020
15:00
34
10
1251
Virtual karabakh

Центробанк Азербайджана упростил условия торговых операций в инвалюте

20 февр., 2020
15:00
1251

Центробанк Азербайджана упростил условия торговых операций в инвалюте

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение об упрощении валютного режима при торговых операциях с иностранной валютой.

Об этом сообщили "Интерфакс-Азербайджан" в Центробанке.

Решением ЦБА от 20 февраля 2020 года внесены изменения в правила проведения операций с иностранной валютой резидентами и нерезидентами.

"Согласно изменениям, таможенная декларация или другие документы, подтверждающие импорт товаров и услуг, должны предоставляться в банк в течение двух лет. До сих пор этот срок составлял 270 дней", - отметили в ЦБА.

Кроме того, ликвидируется требование по уведомлению органа валютного надзора в случае стоимости импортируемых товаров и услуг не выше 10 тысяч долларов.

Документ вступит в силу после публикации в Государственном реестре правовых актов Азербайджана.

"Данное решение было принято с учетом улучшения показателей платежного баланса страны за последние годы, положительных результатов реформ, направленных на усиление таможенного контроля и валютного контроля в целом. В настоящее время отношение профицита счета текущих операций платежного баланса к ВВП измеряется в двузначных числах. Работа по диверсификации экономики и поощрению ненефтяного экспорта сыграла решающую роль в формировании профицитного платежного баланса. Кроме того, в последние годы значительно улучшились показатели движения капитала и финансов", - сообщили в Центробанке.

Регулятор ожидает, что либерализация валютного режима также будет способствовать дальнейшему улучшению деловой среды в стране.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика