27 
февр.
2020
11:13
66
24
1744
Virtual karabakh

Азербайджан и Турция: торговая интеграция на перспективу - АНАЛИТИКА

27 февр., 2020
11:13
1744

Азербайджан и Турция: торговая интеграция на перспективу - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция уже многие годы традиционно занимает одно из первых мест в качестве внешнеторгового партнера Азербайджана. Турецкий бизнес лидирует по объему инвестиций в азербайджанский ненефтяной сектор, и практически все значимые энергетические и транспортные проекты также осуществляются с участием дружественной страны. В скором времени экономическое сотрудничество между двумя странами еще более возрастет: подписанное на этой неделе в Баку азербайджано-турецкое соглашение о преференциальной торговле создает качественно новые условия для существенного роста торгового оборота и в перспективе будет способствовать усилению инвестиционной активности. 

По итогам VIII заседания Азербайджано-турецкого совета стратегического сотрудничества высокого уровня, состоявшегося в Баку с участием глав государств, был подписан ряд документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества в различных областях, и в том числе соглашение о преференциальной торговле. 

Для того, чтобы ответить на вопрос - каких преимуществ следует ожидать от этого соглашения и, в частности, что это даст азербайджанскому бизнесу, необходимо отметить, что за последние полтора десятилетия Баку и Анкара подписали множество соглашений по поощрению и защите инвестиций, снижению фискальных ставок по ряду товарных позиций, вводились льготы для поставщиков комплектующих и инновационных технологий, был задействован особый режим приграничной торговли в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) и т.д. 

Все перечисленные меры в совокупности способствовали росту темпов торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Так, если в 2002 году объем взаимного товарооборота укладывался в сумму чуть более 300 млн долларов, то по итогам 2019-го он составил 4,5 млрд долларов, увеличившись в 15 раз за 17 лет.

Впрочем, стремительная динамика товарооборота прослеживается даже при сравнении с показателями предыдущего года: в 2018-м объем двусторонней торговли достиг 3,4 млрд долларов, и всего за год он вырос почти на треть. 

Однако Баку и Анкара не намерены останавливаться на достигнутом и планируют довести торговый оборот до 15 млрд долларов к 2023 году - такую амбициозную цель недавно поставил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Трехкратный рост товарооборота за четыре года -весьма непростая задача, полагают многие эксперты, и для осуществления подобных планов необходима теснейшая координация экономических ведомств двух стран, а также внедрение режима наибольшего благоприятствования для экспортеров.

Собственно, именно этим целям и будет служить подписанное в Баку двустороннее соглашение о преференциальной торговле, предусматривающее введение нулевой ставки таможенной пошлины на взаимные поставки товаров между Турцией и Азербайджаном. Состоящее из 15 пунктов соглашение предусматривает также свободный режим в сфере услуг и инвестиционный компонент.

К слову говоря, подобный опыт у Азербайджана уже имеется. В октябре 2017 года Турция освободила от пошлин товары, поставляемые из Нахчыванской АР: всего в список включено 43 наименования продукции - 13 сельскохозяйственных и 30 промышленных товаров. Благодаря внедрению режима преференциальной торговли товарооборот НАР с соседней Турцией за два года ощутимо возрос и динамично развивается.

Здесь уместно отметить, что режим преференциальной торговли - довольно часто применяемая форма экономической интеграции и поощрения коммерческих отношений между соседними странами, во взаимной торговле которых снижены или полностью отменены таможенные пошлины на ввозимые товары. Преференциальная торговля была характерна для деятельности Европейского экономического сообщества (ЕЭС) на первых этапах его развития. Данный механизм применяется и в рамках подписанного в 1994 году соглашения по созданию Зоны свободной торговли между США, Канадой и Мексикой (НАФТА), и в рамках Южного общего рынка (МЕРКОСУР), созданного в 1985 году между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем и Венесуэлой. К такому типу интеграции можно отнести также Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (СЕФТА), которое было заключено в 1992 между пятью странами - Венгрией, Польшей, Словакией, Чехией и Словенией. 

Опыт перечисленных стран свидетельствует, что предоставление льгот и различных преференций, как правило, является взаимным, однако при этом в отношениях с третьими странами сохраняется обычный таможенный режим. Соглашения о преференциальной торговле основаны в основном на принципе взаимного моратория на последующее повышение пошлин, а также способствуют устранению нетарифных торговых барьеров (унификации различных сертификатов, пищевых, санитарных и иных нормативов). 

Предусмотренный азербайджано-турецким соглашением режим беспошлинной торговли откроет для азербайджанских экспортеров консервированной и упакованной пищевой продукции, производителей хлопка, шелка, табака, цветных металлов, а также животноводческой продукции обширный турецкий рынок. Увеличатся поставки промышленной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, производимой в электротехнических, автомобильных и приборостроительных кластерах в технопарках и промышленных кварталах Азербайджана. 

В свою очередь, новый таможенный режим способствует росту поставок продукции турецкой легкой и перерабатывающей промышленности, что стимулирует оживление потребительского спроса. В частности, это поможет сбалансировать азербайджанский рынок, снизив чрезмерно завышенные монополистскими группами внутренние цены на швейную, обувную, полимерную продукцию, а также электронику и электротехнику. 

Снятие торговых барьеров между двумя странами не только позволит увеличить товарооборот, но также окажет мультипликативный эффект на иные направления экономического сотрудничества, в частности, стимулирует взаимные инвестиции. Как отметил не так давно тогда еще министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, сегодня в стране действует свыше трех тысяч компаний с турецким капиталом, а совокупный объем турецких инвестиций в нашу экономику составил 12,2 млрд долларов. 

Ожидается, что объем турецких инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана еще более возрастет, так как после обнуления таможенных тарифов (в том числе на комплектующие и полуфабрикаты) появятся предпосылки для локализации части производства в нашей стране. Подобный сценарий вполне оправдан, поскольку сегодня в Азербайджане на порядок дешевле рабочая сила, ниже энергетические и коммунальные расходы, а также создана необходимая инфраструктура в промышленных кластерах различного типа, где также внедрен десятилетний льготный налоговый режим для резидентов. 

В целом эксперты полагают, что в результате внедрения режима преференциальной торговли можно рассчитывать на дальнейшее усиление экономической интеграции и роста взаимной капитализации экономик Азербайджана и Турции. 

Хазар Ахундов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика