10 
марта
2020
12:29
49
21
1823
Virtual karabakh

Арман Байганов: Низкие цены на нефть долго не продержатся - ИНТЕРВЬЮ

10 марта, 2020
12:29
1823

Арман Байганов: Низкие цены на нефть долго не продержатся - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обвал цен на нефть многие эксперты уже назвали следствием нефтяных войн между Россией, Саудовской Аравией и "сланцевиками" - так называемыми неконвенциональными производителями углеводородов, в частности сланцевой нефти из США. Фьючерсы на нефть марки Brent, по данным на 9 марта, снизились до 32 долларов за баррель.

Напомним, что 6 марта участники заседания ОПЕК+ не смогли прийти к единому решению. Москва не поддержала предложение о дополнительном сокращении добычи нефти во втором квартале 2020 года.

Азербайджан заложил в бюджет 2020 года цену на нефть на уровне 55 долларов за баррель. Впрочем, как ранее сообщалось, страна способна поддерживать платежный баланс при цене 40-45 долларов за баррель. Более того, экономика застрахована даже при цене ниже 30. И тем не менее, 57% доходной части бюджета (13 миллиардов 947 миллионов манатов) зависят от нефтяных поступлений.

Схожая ситуация и в России, и в Казахстане, которые, как и Азербайджан, являются нефте и – газодобывающими странами. Что думают о происходящих событиях на нефтяном рынке в соседнем Казахстане?

Media.Az обратилась за комментариями к казахстанскому экономисту Арману Байганову.

- Что происходит, почему так резко упала цена на нефть?

- Я бы не стал говорить о "нефтяной войне". Надо понимать реалии, которые сложились в мировой экономике. Сокращение добычи нефти, которое пытались провести в ОПЕК+, в любом случае оказало бы временное влияние на ценообразование. Есть фактор распространения коронавируса, который привел к резкому уменьшению потребления энергии. А при этом мы видим, что, к примеру, в Ливии резко упала добыча нефти, но даже и это не помогло удержать цены на нефть. Так что, и сделка в рамках ОПЕК+ никак бы не помогла. Запасы нефти растут, американские «сланцевики», не обремененные никакими соглашениями, продолжают наращивать добычу нефти. Сейчас они вырабатывают 13 миллионов 100 тысяч баррелей в сутки.

На заседании ОПЕК в Вене стало понятно, что теряется смысл сокращения нефтедобычи, так как назревает мировой финансовый кризис, и не только из-за коронавируса COVID-19. Обратите внимание на только что обнародованные данные по ВВП Японии за четвертый квартал прошлого года, когда о COVID-19 мало кто знал, но там уже очень плохой показатель. На фоне развала соглашения ОПЕК+, рухнули еще и фондовые рынки. Сейчас смогут выжить сильнейшие, ситуация развивается по принципу домино. Я прогнозирую, что стоит ожидать и роспуска самого ОПЕК, ведь без ОПЕК+ эта организация мало на что может повлиять.

Страны ОПЕК потеряли регулирующую силу на нефтяном рынке. Удельный вес в мировой добыче нефти у организации с каждым годом снижается. Сейчас это уже меньше 30%, а раньше показатель доходил до 35-40%. И, конечно же, в ущерб себе они не будут сокращать добычу. Смотрите, Бразилия и Норвегия, не входящие в ОПЕК, резко нарастили производство нефти. Так что сама организация без России, Казахстана, Азербайджана и других государств уже не будет играть особой роли.

Стоимость барреля нефти в ближайшие месяцы может опуститься ниже 30 долларов, а может дойти до 40 долларов. Это, в любом случае, приведет к массовому банкротству "сланцевиков", ведь добывать сланцевую нефть на порядок дороже. Чем дольше цена на "черное золото" будет низкой, тем сильнее она вырастет в будущем. А долго низкие цены не продержатся: два-три месяца, может, полгода. Но инвестиции в нефтяную отрасль прекратятся. Это повлияет на еще большее падение уровня добычи нефти. Но зато потом начнется небывалый рост. Предположу, что, как минимум, до 70-80 долларов за баррель.

- Азербайджан пытается избавится от "нефтяной иглы", и это получается. Сейчас, по разным оценкам, доходы от энергоносителей составляют около 57%...

- …В Казахстане примерно такая же ситуация – 50-60%. А вот в России поменьше, около 40%.

- Но, вы считаете, что непродление сделки ОПЕК+ выгодно. Почему?

- Сокращая добычу нефти наши страны теряют рынки, в то время как другие страны, которые даже не участвовали в соглашении, продолжают увеличивать объемы производства. Нам это ни к чему. И, самое главное, "сланцевики", о которых я уже говорил. Низкая цена на нефть приведет к банкротству этих компаний.

- Если резюмировать: сознательный отказ от ОПЕК+ приведет, максимум, через полгода к взлету цен на нефть?

- Да, именно так.

- Если не ошибаюсь, нечто подобное было в 2014-2015 годах, когда падение цен на нефть привело к банкротству американских «сланцевиков». И после этого цена "черного золота" резко повысилась…

- Да, очень похоже. Сейчас ситуация усугубилась еще и из-за коронавируса. Но параллели проводить можно. Однако хочу сказать, что нашим странам надо все время заниматься развитием ненефтяного производства. Ветровые электростанции, энергия солнца. Это очень и очень важно. Нам нельзя вечно купаться в нефти, да это и невозможно.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика