17 
марта
2020
13:13
48
12
1119
Virtual karabakh

Азербайджан способен обеспечить свою продбезопасность в условиях форс-мажора

17 марта, 2020
13:13
1119

Азербайджан способен обеспечить свою продбезопасность в условиях форс-мажора

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ситуация на продовольственном рынке Азербайджана удовлетворительная.

Об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы, сообщает во вторник Trend со ссылкой на центр.

По словам В.Гасымлы, в Азербайджане жегодно составляется продовольственный баланс  по следующим видам продукции: пшеница, другие крупы, зернобобовые, мука, хлебобулочные и другие мучные изделия, рис, картофель, лук, овощи, бахчевые продукты, фрукты и ягоды, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, растительные масла, сливочное масло, чай и другие.

"Анализ продовольственного баланса показывает, что уровень самообеспеченности по зерновым культурам достигает 70%, и наши запасы в этой области в последние годы составляли 1-1,2 миллиона тонн. Как правило, остаток на начало года составляет более 40% от используемого для производства пищевых продуктов сырья", - сказал директор центра.

Он также отметил, что уровень самообеспеченности картофелем в 2019 году составил 87,8%, а остаток по этому продукту на начало года - более 70%. Также по овощам уровень самообеспеченности составляет 112%, фруктам и ягодам - 123,1%, мясу и мясным продуктам - 82,5%, куриным яйцам - 101,8%, молоку и молочным продуктам - 86,2%, соли - 111,4% и 100% - по хлебобулочным и мучным изделиям.

"Другими словами, в Азербайджане достаточно ресурсов по всем видам продуктов питания, в стране нет проблем с их доставкой, что отметил и министр экономики Микаил Джаббаров. Кроме того, у государства также есть продовольственные резервы, которыми в случае любого форс-мажора можно обеспечить население", - подчеркнул В.Гасымлы.

Он также отметил, что, согласно отчетам авторитетных международных структур, в последние годы существенно вырос и показатель продовольственной безопасности Азербайджана. В этой связи достаточно взглянуть на Глобальный индекс продовольственной безопасности (The Global Food Security Index), разработанный The Economist Group. Согласно этому индексу, за последние семь лет в целом по этому показателю в Азербайджане наблюдался последовательный рост, который составил 12,7%.

"В других странах этот показатель в лучшем случае составлял 6-7%. Это значит, что Азербайджан значительно опережает другие страны, являясь мировым лидером по росту. В 2019 году наша страна в этом отчете заняла 53-е место, поднявшись еще на три ступени. В настоящее время Азербайджан по обеспечению продовольственной безопасности входит в первую десятку стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также в этом рейтинге страна опередила многие республики бывшего СССР. Следовательно, население Азербайджана абсолютно не должно беспокоиться по поводу вопроса обеспечения безопасности в сфера продовольствия, так же как и вопроса запаса продуктов", - отметил В.Гасымлы. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика