28 
марта
2020
09:34
72
42
1791
Virtual karabakh

Moody’s: Азербайджан - одна из наименее уязвимых к нефтяному шоку стран

28 марта, 2020
09:34
1791

Moody’s: Азербайджан - одна из наименее уязвимых к нефтяному шоку стран

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сильные фискальные позиции Азербайджана делают страну одной из наименее уязвимых к нефтяному шоку, говорится в мартовском обзоре нефтяного сектора международного аналитического агентства Moody’s, сообщает Trend.

Агентство отмечает, что большинство государств-производителей нефти с низким и даже стабильным, как, например у Омана, Бахрейна, Ирака и Анголы, рейтингом, имеют высокую внешнюю уязвимость к низким ценам на нефть и слабую адаптацию к подобным условиям, следовательно, их правительства будут сталкиваться с большим риском ликвидности.

Напротив, суверенные государства, такие как Азербайджан, Катар, Россия и Казахстан, способные значительно увеличить добычу сырья даже при низких ценах и продемонстрировавшие в 2015-2016 годах свою способность сокращать расходы, находятся в лучшем положении перед нефтяным кризисом и имеют низкую бюджетную уязвимость к снижению цен на нефть, говорится в обозрении.

По мнению экспертов Moody’s, цены на нефть в среднесрочной перспективе будут находиться в среднем на уровне 50-70 долларов за баррель.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика