апр.
2020
10:37
30
77
11759
Virtual karabakh

Кому положена единовременная выплата в условиях особого карантинного режима?

7 апр., 2020
10:37
11759

Кому положена единовременная выплата в условиях особого карантинного режима?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане обнародованы условия получения безработными гражданами единовременной выплаты.

Заведующий отделом по связям с общественностью и коммуникациям Министерства труда и социальной защиты населения Фазиль Талыбов разъяснил вопрос о единовременной выплате лицам, зарегистрированным в качестве безработных, в апреле-мае в размере ежемесячного прожиточного минимума (190 манатов).

Данный вопрос отражен в плане мероприятий, утвержденном Кабинетом министров.

Он отметил, что по закону безработный - это лицо трудоспособного возраста, не имеющее работы, дохода и прошедшее соответствующую регистрацию.

"Те, кто работает по найму (трудовому договору), по договорам гражданско-правового (служебного) характера, предприниматели, имеющие в собственности сельскохозяйственный надел, члены семьи, занимающиеся сельским хозяйством, студенты очного отделения вуза и другие не могут быть зарегистрированы как безработные, так как они считаются занятыми. Поэтому граждане этой категории не должны подавать заявку на регистрацию в качестве безработного.

Лица, зарегистрированные в качестве безработных и получающие от государства социальные выплаты (адресную соцпомощь, пенсию, стипендию, пособия и т.д.), не получат единовременную выплату. Цель - направить эту помощь действительно нуждающимся в ней, обеспечить справедливый подход к тем, кто на самом деле пострадал в период пандемии.

Единовременная выплата положена гражданам, которые не только зарегистрированы в центрах занятости в качестве безработных, но и обратились за получением данного статуса в период действия особого карантинного режима.

Для подачи заявки необходимо зайти в раздел e-xidmətlər на портале www.e-sosial.az. Данные обращения не принимаются в центрах занятости, так как там прекращен прием граждан в связи с пандемией.

Таким образом, призываем лиц, которые не соответствуют вышеуказанным критериям, не обращаться за регистрацией в качестве безработных, так как в результате массовых обращений электронная система испытывает дополнительную нагрузку, возникают трудности при обработке обращений. А лицам, которые соответствуют показателям и имеют право на получение единовременной выплаты в качестве безработных, рекомендуем проявить терпение.

В ближайшее время будет обнародован график обращений по городам и районам страны, чтобы не допустить роста нагрузки на электронную систему из-за массововсти обращений и обеспечения очередности их рассмотрения.

Лица, соответствующие статусу безработного, могут подать заявку именно по району (городу) регистрации на дату, указанную в данном графике", - сказал Ф.Талыбов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика