10 
апр.
2020
09:16
77
11
1001
Virtual karabakh

Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи в ОПЕК+

10 апр., 2020
09:16
1001

Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи в ОПЕК+

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Виртуальная встреча стран ОПЕК+, затянувшаяся на 10 часов с вечера четверга до раннего утра пятницы, завершилась соглашением большинства.

Как сообщает ТАСС, главным образом, договориться удалось России и Саудовской Аравии, которые снизят добычу на 23% до одинакового уровня - 8,5 миллиона баррелей в сутки.

Всего страны альянса закрепили узы ограничений до конца апреля 2022 года. Заключить историческую сделку до конца неожиданно помешала Мексика, решившаяся противоречить ближневосточным странам.

Вопреки скепсису аналитиков, Россия и Саудовская Аравия на встрече в четверг все же смогли договориться о сокращении добычи. Крупнейшие производители нефти в альянсе согласовали одинаковый объем снижения до единого уровня добычи. Согласно проекту соглашения, обе страны сократят добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки - до 8,5 миллиона баррелей в сутки. При этом за базовый уровень взяты 11 миллионов баррелей в сутки в обоих случаях.

Всего страны альянса ОПЕК+, как и ожидалось, снизят добычу на 10 миллионов баррелей в сутки в течение мая-июня. Затем с июля по декабрь включительно суммарный объем сокращения снижается до восьми миллионов баррелей в сутки, а с января 2021 до конца апреля 2022 года - до шести миллионов баррелей в сутки. Для всех участников (за исключением России и Саудовской Аравии) уровень отсечения добычи определяется октябрем 2018 года. Размер квот пропорционален для всех - 23% от базового уровня.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика