10 
апр.
2020
17:38
27
38
979
Virtual karabakh

НПЗ STAR может сократить производство из-за COVID-19

10 апр., 2020
17:38
979

НПЗ STAR может сократить производство из-за COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

НПЗ STAR Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) может снизить производство на 10-15% при сокращении спроса на дизельное топливо до 40% из-за коронавируса COVID-19, заявил глава SOCAR Turkiye Enerji (турецкая "дочка") Заур Гахраманов.

"Завод в 2019 году вышел на полную мощность. Однако COVID-19 оказывает негативное влияние на наши проекты. Спрос на авиационное топливо сильно сократился из-за прекращения авиасообщения. В марте мы переключились с производства авиатоплива на выпуск дизеля. Но и на дизель за последний месяц спрос упал на 15%. В случае продолжения социальной изоляции этот спад будет продолжаться. По нашим расчетам, при снижении спроса на 40% нам придется снизить производство на заводе на 10-15%", - сказал Гахраманов в интервью турецкому агентству "Анадолу".

"Мы надеемся, что этого не произойдет, но готовы к различным сценариям", - добавил он.

Гахраманов отметил, что производимые на заводе дополнительные объемы дизельного топлива направляются в качестве сырья на нефтехимический комплекс Petkim для выпуска нефтехимической продукции.

"В настоящее время производство в нефтехимической сфере идет хорошо. Однако, если смотреть в целом на наши производственные процессы, то если текущая ситуация (из-за коронавируса) продлится еще 2-3 месяца, это вынудит нас предпринять определенные шаги. Мы переживаем снижение спроса на некоторую нефтехимическую продукцию. Вместе с тем в последнее время возрос спрос на нефтехимическое сырье для производителей медицинских средств, который мы полностью покрываем и будем покрывать и впредь", - сказал Гахраманов.

Он также отметил, что порядка 50% нефтехимической продукции компания направляла в европейские страны, главным образом в Германию, Италию, Испанию, наиболее пострадавшие от коронавируса.

"По этой причине мы изменили направление экспорта и обратились к восточным рынкам. Надеемся, что после COVID-19 сможем вернуться на прежние рынки, но для этого нам придется искать новые возможности. После COVID-19 с экономической и политической точек зрения это будет уже совсем новый мир. Через 3-4 месяца экономический кризис станет намного глубже", - подчеркнул он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика