28 
июля
2020
17:17
16
55
1207
Virtual karabakh

Из-за COVID-19 удаленно работали 29% сотрудников SOCAR

28 июля, 2020
17:17
1207

Из-за COVID-19 удаленно работали 29% сотрудников SOCAR

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В первом полугодии 2020 года в условиях пандемии коронавируса около 30% сотрудников Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) работали на "удаленке", сообщил начальник департамента человеческих ресурсов SOCAR Асиф Бекирли, передает "Интерфакс-Азербайджан".

"С января по июнь 14 699 человек, или 29% всех сотрудников SOCAR, выполняли свои обязанности в режиме "работа на дому". Были подготовлены инструкции для удаленной работы, сотрудники были проинформированы об условиях карантина и внутренних правилах. Остальные 35 907 человек, или 71% сотрудников, работали в обычном режиме, на местах", - сказал А.Бекирли во время онлайн-встречи с представителями НПО.

По его словам, за этот период было проведено 125 онлайн-семинаров по 80 темам обучения, в которых приняли участие более 6 500 работников.

Вице-президент SOCAR по кадрам, режимам и информационным технологиям Халик Мамедов, в свою очередь, сообщил, что выполнение обязательств по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+ для восстановления стабильности на мировом рынке приведет к высвобождению около 3 500 сотрудников компании.

"Для сокращения нефтедобычи была временно остановлена деятельность ряда месторождений SOCAR. В результате такой остановки высвободятся около 3 500 сотрудников компании. Однако для их занятости будет проведена комплексная оценка с целью выявления работников с высоким потенциалом. Планируется провести серию тренингов для сотрудников, которые не могут сменить работу, чтобы они улучшили свои навыки, а в некоторых случаях получили вторую квалификацию", - сказал вице-президент.

Х.Мамедов подчеркнул, что вовлечение работников в программы обучения и переподготовка необходимы не только из-за воздействия пандемии COVID-19 или снижения мирового спроса на нефть, но также из-за вызовов, связанных с четвертой промышленной революцией.

Вице-президент также сообщил, что компания планирует ряд мер по оптимизации бизнеса.

"В настоящее время SOCAR проводит консультации по оптимизации собственной структуры. Этот процесс уже стартовал в нашем турецком подразделении - SOCAR Turkiye Enerji", - сказал вице-президент.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика