29 
июля
2020
00:54
29
38
1681
Virtual karabakh

"Обеление" трудовых договоров привело к увеличению объема социальных поступлений

29 июля, 2020
00:54
1681

"Обеление" трудовых договоров привело к увеличению объема социальных поступлений

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Задачи, установленные главой государства в направлении "обеления" зарплат и нелегальных рабочих мест, увеличения прозрачности экономических процессов, сокращения объемов "теневой" экономики, являются приоритетными для Министерства экономики.

Об этом сообщили в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики.

После того, как в 2019 году служба была уполномочена проводить контроль за расчетом и выплатами взносов по социальному страхованию, в этой сфере был проведен ряд реформ. Как результат, ускорился процесс легализации рабочих мест, расширились возможности для сбора пенсионного капитала наемных работников, была обеспечена их социальная защита и право получать пенсию. Все это, в свою очередь, послужило сокращению объемов компенсационных финансовых вливаний со стороны государства.   
Осуществление налоговых и социальных сборов со стороны единого госоргана создало возможность для более эффективного контроля за платежами в государственный бюджет и социальные фонды. Применение единого администрирования привело к коренным изменениям в легализации трудовых отношений. Государственная налоговая служба предотвратила уклонение со стороны предпринимателей от уплаты социальных взносов, добилась прозрачности в выплатах "белых" зарплат. Кроме того, усиление контроля за трудовыми отношениями положительно повлияло на легализацию рабочих мест. Тут также нужно особо отметить требование по увеличению прозрачности в этой сфере, как одно из важнейших условий для реализации механизмов государственной поддержки для предотвращения последствий коронавируса.

Число трудовых договоров с начала года увеличилось на 107,3 тыс. и составило 1.661,7 тыс. на 1 июля 2020 года. В то же время данный показатель в негосударственном ненефтяном секторе с начала года увеличился на 109,9 тыс. и составил 748,8 тыс. Только в июне число договоров в негосударственном ненефтяном секторе увеличилось на 20,7 тыс. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что рост числа трудовых договоров, в первую очередь, связан с негосударственным ненефтяным сектором.

Особенно серьёзный рост показателей наблюдается в период после передачи полномочий по сборам соцстрахования налоговым органам. Так, после 1-го января 2019 года число трудовых договоров в негосударственном ненефтяном секторе увеличилось на 208,9 тыс. Также увеличилась доля договоров в негосударственном ненефтяном секторе в общем числе трудовых договоров за 2018 год, с 38,5 до 45,1%. 

Высокая динамика достижения прозрачности на рынке труда, с одной стороны, привела к росту объемов фонда заработной платы, а с другой - способствовала увеличению поступлений по государственному социальному страхованию и страхованию по безработице. Только за 2019 год темп роста фонда заработной платы в негосударственном ненефтяном секторе (29,1%) существенно превысил номинальный темп роста денежных доходов населения (7,4%). Данная тенденция продолжается и в этом году. Так, за первое полугодие фонд заработной платы в негосударственном ненефтяном секторе увеличился на 11%, а номинальный темп роста денежных доходов - на 0,6%.

За первое полугодие 2020 года прогноз по обязательному государственному социальному страхованию выполнен на 114,7 процентов. Другими словами, сумма поступлений составила 1.708,2 млн. вместо прогнозируемых 1.489,4 манатов. В то же время это больше аналогичных показателей за прошлый год на 434,6 млн. манатов или 34,1%. Поступления относительно того же периода за прошлый год в бюджетном секторе увеличились на 235,7 млн манатов (51,3%), в небюджетном секторе - на 198,9 млн. манатов (24,4%).

Прогноз по страхованию по безработице за первое полугодие 2020 года выполнен на 109,2 процентов, сумма поступлений составила 58,5 млн. вместо прогнозируемых 53,6 млн. манатов. Общая сумма взносов по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилась на 11,5 млн. манатов (24,5%). Поступления относительно того же периода за прошлый год в бюджетном секторе увеличились на 5,7 млн манатов (45,3%), в небюджетном секторе - на 5,8 млн. манатов (16,8%).

Реформы в сфере выплат социальных взносов также привели к ослаблению бюджетной зависимости Государственного фонда социальной защиты. Так, если в 2017 году доля трансфертов в бюджет Фонда из государственной казны составляла 38,2%, то после передачи контроля за поступлениями и выплатами по социальным сборам налоговым органам эта цифра в 2019 году составила 28,7%.  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика