31 
июля
2020
21:59
5
28
2899
Virtual karabakh

Названа самая пострадавшая от кризиса страна Европы

31 июля, 2020
21:59
2899

Названа самая пострадавшая от кризиса страна Европы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По итогам второго квартала текущего года экономика Испании обрушилась на 18,5 процента. Об этом сообщает Bloomberg, называя страну самой пострадавшей от кризиса в Европе.

Падение оказалось выше, чем предсказывали экономисты, которые говорили о сокращении на 16,6 процента.

Восстановления показателей ждут в третьем квартале, но надежд на быстрый рост нет. Восстановление тормозит провальный курортный сезон и опасения о второй волне коронавируса. За последние три месяца сокращение произошло почти во всех секторах испанской экономики, но сильнее всего ограничения из-за COVID-19 сказались на розничной торговле, транспорте, туризме и ресторанном бизнесе. В совокупности эти сферы потеряли до 40 процентов.

Ограничительные меры привели к росту безработицы, которая подскочила на 15 процентов. По мнению участников рынка, к концу года банкротами в стране станут десятки тысяч малых и средних предприятий.

В общей сложности экономика еврозоны во втором квартале сократилась на 14,4 процента, что стало самым сильным снижением с начала ведения статистики. ВВП Германии, которая считается главной экономикой Европы, упал на 10, 1 процента, а Франции — на 13,8.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика