авг.
2020
17:16
28
53
1172
Virtual karabakh

Микаил Джаббаров провел онлайн-встречу с предпринимателями - ФОТО

7 авг., 2020
17:16
1172

Микаил Джаббаров провел онлайн-встречу с предпринимателями - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

7 августа министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров провел онлайн-встречу с предпринимателями.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Минэкономики.

Во встрече приняли участие руководители ведомства и более 280 предпринимателей, пострадавших от последствий пандемии.

Основной целью мероприятия было обсуждение новых условий ведения бизнеса, правил поведения в сфере производства и услуг, путей устранения негативных последствий пандемии для частного сектора.

На встрече министр отметил, что 2020 год начался для Азербайджана успешно, но пандемия поставила национальную экономику, так же как и других стран, перед новыми вызовами, вынужденные ограничения привели к снижению экономической активности, финансовым потерям бизнеса.

Для минимизации негативного воздействия пандемии на национальную экономику, занятость и субъекты предпринимательства Президент Ильхам Алиев поставил перед государственными органами очень серьезные задачи.

Кабинетом министров были приняты программы, предусматривающие широкий набор мер по поддержке экономики, ряд важных документов, охватывающих поддержку бизнеса в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Подчеркнув, что в центре проводимой под руководством главы государства политики находится человеческий фактор, министр отметил важность осуществляемых мероприятий по охране здоровья людей и гражданской солидарности.

По его словам, в результате негативного влияния пандемии на экономику в первом полугодии 2020 года было зафиксировано снижение ВВП, в большинстве секторов экономики также наблюдалось падение.

Было подчеркнуто, что основные цели, стоящие перед государством, - это оживление экономической активности в ненефтяном секторе, финансирование проектов и мер, стимулирующих сохранение рабочих мест, инвестиционно ориентированное кредитование, поощрение частных инвестиций и другие направления.

Подчеркнув, что частный сектор является ведущим в экономике, М.Джаббаров отметил, что в соответствии с поручением главы государства Кабмин принял решение о предоставлении новой финансовой поддержки субъектам предпринимательства.

Согласно решению, с целью минимизации негативного влияния существующих условий на предпринимательство и поддержки занятости налогоплательщикам, занимающимся деятельностью в сферах, пострадавших от пандемии, будет оказана финансовая поддержка в размере месячного фонда заработной платы в соответствии с численностью работников, а индивидуальным (микро) предпринимателям - в размере 250 манатов.

Кроме того, решением Кабмина от 1 апреля 2020 года предприниматели, юридические лица и индивидуальные предприниматели (в том числе участники промышленных кварталов данной категории) до 1 января 2021 года освобождаются от платы за аренду государственных и муниципальных земельных участков. 

Министр экономики также отметил, что с целью повышения доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам и усиления господдержки сфер, пострадавших от пандемии, расширены инструменты финансирования предпринимательства.

Было отмечено, что посредством Электронной кредитной платформы, созданной для упрощенного получения предпринимателями гарантированного государством кредита, уже в течение месяца было утверждено предоставление кредитов на сумму более 12 000 000 манатов.

Министр призвал общество и предпринимателей адаптироваться к новым требованиям, которые диктует нынешняя ситуация. Ввиду неопределенности срока пандемии общество должно быть готово к новому образу жизни, а предприниматели - адаптировать свою бизнес-деятельность к существующим условиям.

М.Джаббаров подчеркнул важность и необходимость использования рабочим персоналом защитных средств и антисептиков, регулярной дезинфекции объектов, предотвращения доступа посетителей без масок и их массового скопления, соблюдения безопасной дистанции. 

Министр экономики отметил важность расширения возможностей дистанционного обслуживания, а также скорейшей адаптации объектов к новым правилам, что позволит повысить эффективность бизнеса.

Предприниматели рассказали о негативном влиянии сложившейся ситуации на их деятельность. По их словам, внедрение новых правил в сферы производства и услуг зависит не только от самих предпринимателей, но и от каждого гражданина. Бизнесмены ожидают дополнительной поддержки со стороны государства для устранения экономических потерь и восстановления активности.

Подчеркнув, что бизнес будет продолжать работать в новых условиях, предприниматели отметили, что в этот сложный период сотрудничество государство-бизнес является неизбежным.

Участники встречи подняли ряд вопросов и выдвинули предложения, основная часть которых касалась расширения перечня сфер, пострадавших от пандемии, продления срока налоговых льгот, определения льготных сроков для погашения налоговой задолженности, продления срока гарантированных государством кредитов и т.д.

М.Джаббаров ответил на вопросы предпринимателей и высказал свое мнение по предложениям.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика