14 
авг.
2020
03:16
41
42
922
Virtual karabakh

Нефть до конца года вряд ли сможет закрепиться выше $50 - аналитик

14 авг., 2020
03:16
922

Нефть до конца года вряд ли сможет закрепиться выше $50 - аналитик

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нефть эталонной марки Brent во II полугодии нынешнего года может закрепиться в коридоре $38-48 за баррель, однако "вряд ли выше $50".

Как передает "Росбалт", такой прогноз дает старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова,

Она констатирует, что "для сырьевого рынка первое полугодие 2020 года стало довольно нервным временем". "Все объяснимо: как только мир понял угрозу коронавируса, экономики стали закрываться в "ручном" режиме, а процессы внутри них почти остановились за счет отсутствия персонала и заказов. В таком виде производству и населению не нужно энергоносителей в том объеме, к которому все привыкли", — говорится в обзоре эксперта.

В связи с этим, по ее словам, "нефть пошла вниз, в конце апреля фьючерс на Brent уходил в отрицательную область впервые для участников торгов и экономистов, но позже восстановился и встал в устойчивую область $40-45 за баррель".

"Во втором полугодии рынки капитала будет волновать стабильность спроса, это позволит держать под контролем суточную добычу и не перекраивать на постоянной основе соглашение ОПЕК+. Спрос, в свою очередь, напрямую сейчас будет зависеть от наличия или отсутствия второй волны коронавируса (это будет понятно в течение нескольких недель) и способности глобальных экономик восстанавливаться после кризисного спада с опорой на масштабное стимулирование", — полагает Бодрова.

В целом, подытоживает она, "нефть Brent во втором полугодии может закрепиться в коридоре $38-48, вряд ли выше $50, потому что даже при самом лучшем раскладе с пандемией и восстановлением экономических систем бурного всплеска спроса на сырье не случится".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика