сент.
2020
13:38
31
20
5324
Virtual karabakh

Что станет с долларом в ближайшее время? АНАЛИЗ ЭКСПЕРТА

7 сент., 2020
13:38
5324

Что станет с долларом в ближайшее время? АНАЛИЗ ЭКСПЕРТА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На прошлой неделе курс доллара на мировых рынках обновил свой минимум с 2018 года. Как отмечается в публикациях мировых СМИ, игра на понижение американской валюты продолжается четвертый месяц подряд. За это время долларовый индекс упал на 8,5%. Аналитики не исключают дальнейшего ослабления доллара. Вновь звучат заявления о том, что приближается крах доллара.

Некоторые эксперты говорят и о том, что американскую валюту ждет многолетний тренд на ослабление, и США идут на это сознательно, чтобы помочь своей экономике, пострадавшей от коронавируса сильнее, чем ожидалось.

О том, что же происходит на самом деле Media.Az рассказал аналитик российского АО "Инвестиционный холдинг ФИНАМ" Сергей Дроздов.

- Почему американская валюта стремительно теряет позиции на мировом рынке?

- Давайте не будем впадать в панические настроения. Рост евро в отношении доллара связан с разными факторами. Один из них – ощущение, что европейская экономика будет выходить из коронакризиса быстрее, чем американская. Но это, на мой взгляд, не так.

Американцы быстрее выйдут из кризиса. Не стоит забывать и о том, что доллар – это мировая валюта. И, конечно же, стоит посмотреть на среднесрочный тренд ослабления доллара. Импульс произошел, когда Европейский Союз согласовал программу помощи своей экономике в объеме 750 миллиардов евро.

Да, американцы сейчас, по сути, печатают деньги больше всех. Чем больше денег, тем слабее валюта. Но никаких "ужасов" от этого ждать не стоит…

- ... Но при этом есть версии, которые часто озвучиваются, что "эра доллара" заканчивается…

- Я периодически сталкиваюсь с такими прогнозами. Конечно, ничего вечного на Земле нет. Однако в обозримой перспективе краха доллара не будет. Чтобы уйти от доллара, нужна внятная альтернатива. А ее нет.

- А что вы думаете о версии, согласно которой Соединенные Штаты сознательно идут на ослабление своей валюты, и этот тренд будет многолетним? Приводится даже пример, когда США так поступали после Второй мировой войны…

- Мне кажется, что не стоит сравнивать времена после Второй мировой войны, и сегодняшнюю ситуацию. В то время, после войны, доллар не обладал такой силой, как сейчас. И я не думаю, что Соединенные Штаты сейчас идут на намеренное ослабление своей валюты.

Давайте вспомним кризис 2008 года. Доллар слабел на фоне того, как ФРС (Федеральная резервная система США – ред.) запустила печатный станок. Многим тогда не нравилось ослабление доллара. Сейчас, в условиях кризиса, американская валюта сдает свои позиции. Но доллар остается валютой фондирования. Большинство финансовых инструментов номинированы именно в долларах. Если обрушаются рынки, то активы продаются именно за доллары, в итоге американская валюта укрепляется. А когда кризис заканчивается, доллар, соответственно, слабеет. У американцев все хорошо отлажено.

Надо отметить, что большую часть денег аккумулируют финансовые рынки. В реальную экономику попадает лишь малая часть. А когда ситуация в мировой экономике нормализуется, а это неизбежно после преодоления коронакризиса, то ФРС США приступит к стерилизации излишней ликвидности.

- А что вы можете сказать о национальных валютах нефтедобывающих стран? Российский рубль упал, и очень серьезно. Азербайджанский манат держится в том же коридоре, что и до коронакризиса…

- У нефтедобывающих стран есть два варианта. Первый: если накоплены резервы, то для снижения социальной напряженности Центробанки начинают проводить валютные интервенции для поддержания курса национальной валюты.

Россия так делала в 2008 году, потом от этой практики у нас отказались. Второй вариант – плавающий курс, которого сейчас придерживается Россия. То есть чем дешевле нефть, тем слабее рубль. Бюджет от этого не страдает, но населению, конечно, не очень хорошо.

Но, очевидно, что лучше всего иметь диверсифицированную экономику, не тратить резервы на спекулятивные атаки. Это очень важно для наших нефтедобывающих стран. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика