сент.
2020
13:00
60
21
724
Virtual karabakh

ЗАО AzerGold увеличило добычу золота на 14%

8 сент., 2020
13:00
724

ЗАО AzerGold увеличило добычу золота на 14%

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ЗАО AzerGold, успешно представляющее горнодобывающую промышленность в ненефтяном секторе страны, с момента начала деятельности добилось значительных успехов по многим направлениям. Об этом говорят и растущие высокими темпами показатели ЗАО за восемь месяцев текущего года.

Так, за указанный период компанией было добыто 39 312 унций основного экспортного продукта - золота, что больше изначально планируемого объема на 4 752 унции (14%). Показатели добычи удалось повысить благодаря работам по оптимизации производства и внедрению новых технологических методов. 

Как известно, за восемь месяцев текущего года золото заняло прочные позиции среди тройки основных экспортных продуктов ненефтяного сектора страны.

Увеличение объемов добычи ЗАО и рост цен на золото на мировых биржах способствовали также и увеличению объема валюты, привлеченной в экономику страны в результате экспортных операций. Так, за указанный период текущего года в результате экспорта драгметаллов ЗАО AzerGold было выручено 68,5 млн долларов (116,4 млн манатов). Таким образом, сумма дохода от продажи золота и серебра за восемь месяцев текущего года на 32%, или 16 млн долларов (28 млн манатов) превышает аналогичные показатели прошедшего года. 

За восемь месяцев AzerGold выплачено в госбюджет страны налогов в размере порядка шести миллиона манатов (из них 4,8 млн манатов - в виде налогов, 1,2 млн манатов - в Государственный фонд социальной защиты). В целом размер налогов, выплаченных ЗАО за весь период деятельности, составляет 36,7 млн манатов (из них 31,6 млн манатов - в виде налогов, 5,1 млн манатов - в Государственный фонд социальной защиты). 

Данные финансовые показатели - результат эксплуатации только одного месторождения ("Човдар", Дашкесанский район). На данный момент ЗАО продолжает интенсивную работу по подготовке к эксплуатации новых месторождений. Следует отметить, что реализация соответствующих работ на данном этапе требует достаточно крупных финансовых средств. С целью разработки новых месторождений, а также для обеспечения устойчивости и роста положительных экономических показателей компания осуществляет соответствующие капиталовложения. Инвестирование происходит не только за счет собственной прибыли ЗАО (для информации: принято решение направить 15 млн из 21 млн манатов чистой прибыли компании за 2019 год в уставный капитал ЗАО) и государственных средств, но также рассматриваются альтернативные источники финансирования. Одним из таких источников являются облигации. 

В ближайшем будущем посредством Бакинской фондовой биржи компания впервые планирует эмиссию облигаций. Их выпуск послужит не только диверсификации инвестиционного портфеля ЗАО, но и создаст выгодные инвестиционные возможности для граждан страны и инвесторов. 

Средства, вырученные от размещения облигаций, планируется направить на увеличение ресурсов месторождений "Човдар" (Дашкесанский район), "Кохнамадан" (Балакенский район) и "Гарадаг" (Шамкир-Гедабей), ускорение наземных эксплуатационных работ и финансирование полевых исследований по этим месторождениям. Эксплуатация отмеченных месторождений внесет свой вклад в социально-экономическое развитие данных регионов, откроет возможности для привлечения миллиардов долларов в экономику страны. 

Отметим, что высокая прибыльность компании обеспечивает надежность и стабильность планируемых к выпуску облигаций. Облигации компании внесут вклад в долгосрочное развитие ЗАО, а также способствуют в целом развитию рынка ценных бумаг в стране.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика